09:43 27.12.2011

Белорусский правозащитник Беляцкий все-таки смог проститься с отцом

2 мин читать

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, осужденный за уклонение от уплаты налогов, смог проститься с умершим на днях отцом, сообщает сайт правозащитного центра "Весна".

"Сегодня в 8 часов утра правозащитник А.Беляцкий смог проститься с отцом, который умер 24 декабря. Это произошло в минском морге на Долгиновском тракте", - отмечается в сообщении.

Там отмечается, что "правозащитника привезли из Жодинского СИЗО, под усиленной охраной и с автомобилями сопровождения, территория морга была оцеплена и посторонних лиц на прощание не допустили".

Как утверждают правозащитники, "А.Беляцкому разрешили побыть с отцом около 10 минут". "Он помолился у гроба и сказал несколько слов своим близким. Сразу после этого он был отконвоирован назад в Жодино, а охрана с территории морга снята", - говорится в сообщении.

"О смерти отца Алесь узнал в день похорон, утром 27 декабря", - подчеркивается там.

Ранее суд Первомайского района Минска трижды давал разрешение на прощание А.Беляцкого с отцом, но Департамент исполнения наказаний МВД Белоруссии отказывал родственникам осужденного в просьбе отпустить его на похороны отца, сообщают белорусские интернет-ресурсы. Отказ объяснялся отсутствием в белорусском законодательстве такой возможности для лиц, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу.

24 ноября 2011 года суд Первомайского суда Минска приговорил председателя правозащитного центра "Весна" А.Беляцкого к 4,5 годам заключения с конфискацией имущества. Имущество обвиняемого, в том числе и зарегистрированное на других лиц, решено конфисковать во исполнение приговора.

По решению суда А.Беляцкий также должен выплатить 721 млн белорусских рублей ущерба и 36 млн белорусских рублей государственной пошлины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА