23:52 26.12.2011

В повестку дня заседания Совета Федерации включен вопрос об изменении границ Москвы

3 мин читать

Сенаторы на заседании во вторник рассмотрят вопрос о включении в состав столицы ряда территорий Московской области, сообщил "Интерфаксу" Юрий Росляк, представляющий столицу в верхней палате.

В рамках этого объединения территория столицы увеличится в 2,4 раза.

"К столице будет присоединено 148 тыс. гектаров, где будет строиться жилье, дороги, школы, детсады. Площадь Москвы вырастет за счет территории области между Варшавским и Киевским шоссе, сельских и городских поселений, в том числе таких городов как Троицк и Щербинка", - пояснил сенатор.

Он добавил, что на присоединенных к столице территориях проживает в общей сложности 232 тыс. человек, которые обслуживает 112 школ и детских садов, 18 поликлиник, 2 больницы, 94 учреждения культуры. И все это хозяйство, подчеркнул Ю.Росляк, перейдет на баланс столичного правительства вместе с объектами коммунальной инфраструктуры.

По его словам, Москве надо будет в ускоренные сроки построить и отремонтировать социальные и коммунальные объекты на новых территориях, и оценка работ уже произведена. "Выбранные первоочередные объекты должны быть включены в программу 2012-2013 годов, чтобы решить в ближайшие два года наиболее острые для граждан проблемы, и после принятия юридического решения, которое будет оформлено Советом Федерации на заседании 27 декабря, Москве предстоит внесение соответствующих изменений в столичный бюджет",- подчеркнул Ю.Росляк.

Со временем, по его словам, когда появится новый генплан развития города, будут найдены оптимальные транспортные решения, в том числе по строительству метрополитена. "Столичное метро уже давно вышло за МКАД, и его ветки протянутся в Солнцево и Переделкино, а далее этот вид транспорта будет развиваться с учетом расширения границ Москвы", - сказал сенатор.

По его словам, в рамках предложения о присоединении к Москве новых территорий, было также предложение учесть возможность формирования комплексных зданий и зон, где расположатся органы федеральной власти, как исполнительной, так и законодательной.

"Но пока это только предложение, которое должно найти отражение в готовящейся концепции генплана развития Москвы, и, в дальнейшем, в бюджетном планировании. Новый генплан будет согласован и взаимоувязан с планом развития Подмосковья", - пояснил Ю.Росляк.

И его особенность, отметил он, заключается в том, что планы будут, по сути, интегрированы друг в друга, и новые столичные территории призваны уже в настоящее время обеспечить более тесное взаимодействие Москвы и области.

"Речь идет не только о планировании размещения социальных объектов, транспортных схемах, но и развитии производственных объектов, создании зон занятости для граждан и координации действий в сфере малого и среднего предпринимательства", - сказал Ю.Росляк.

Он подчеркнул, что для легитимизации решения о расширении границ Москвы сенаторам предстоит принять постановление палаты.

В то же время, уточнил Ю.Росляк, в правовом плане этот вопрос полностью подготовлен для принятия на уровне Совета Федерации. Во всех территориях, которые войдут в состав столицы (речь идет о 21 муниципальном образовании), ранее были приняты соответствующие решения советами депутатов с участием актива жителей и соблюдены все необходимые юридические процедуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА