16:39 26.12.2011

Королевская: Рейтинг The Economist подтверждает отсутствие европейских перспектив Украины

2 мин читать

Лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Наталия Королевская называет снижение мирового рейтинга демократии в Украине по версии журнала The Economist на 12 позиций следствием целенаправленных действий украинской власти.

"Власть продолжает тянуть в пропасть всю страну, и подготовила украинцам к Новому году еще один сомнительный подарок – резкое снижение мирового рейтинга демократии в Украине в 2011 году. Падение в рейтинге The Economist на 12 позиций – это международная оценка заслуг украинской власти, которая планомерно и целенаправленно уничтожает демократию в нашей стране", – цитирует заявление Н.Королевской пресс-служба УСДП в понедельник.

Народный депутат отметила, что политическая система Украины в 2011 году получила статус "гибридного режима". "В 2011 году власть добилась для нашей политической системы титула "гибридный режим" – при котором не соблюдаются права и свободы человека, а выборы находятся под контролем властей. Наше "почетное место" теперь сразу за Бенином, Гайаной и Ганой", – подчеркнула лидер УСДП.

По ее мнению, рейтинг является ярким подтверждением отсутствия европейских перспектив для нашей страны при существующей власти. "Всем, кроме действующей власти, понятно: мир осуждает репрессии против оппозиции, и рейтинг The Economist – еще один аргумент в защиту ее лидера – Юлии Тимошенко. На Западе нет иллюзий насчет политической мотивации дела Тимошенко… С этой гибридной властью и ее гибридной демократией Украину примут в европейскую семью тогда же, когда и Бенин с Ганой и Гайаной", – добавила Н.Королевская.

"Мировой рейтинг демократии составляется ежегодно аналитическим отделом британского журнала The Economist. Рейтинг основывается на следующих параметрах: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, активность населения в политическом процессе, политическая культура и гражданские свободы. Аналитики издания также определяют, к какому режиму власти относится государство – полная демократия, ущербная демократия, гибридный режим, авторитарный режим. В этом году украинское государство заняло 79-е место среди 167 государств. В прошлом году Украина занимала 67-е место и была названа страной с ущербной демократией", - отмечают в пресс-службе УСДП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА