09:34 27.03.2023

ГБР сообщило о подозрении командиру «омона» террористической организации «ДНР»

1 мин читать
ГБР сообщило о подозрении командиру «омона» террористической организации «ДНР»

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении бывшему командиру БМОП «Беркут» ГУМВД Украины в Донецкой области за участие в террористической организации «Донецкая народная республика».

Как сообщает пресс-служба ГБР, в октябре 2014 года подозреваемый добровольно перешел на службу террористов и способствовал утверждению псевдовласти в Донецкой области. На сегодняшний день он возглавляет спецподразделение омон «беркут» так называемой «ДНР», которая, среди прочего, проводит мобилизацию гражданских, а также осуществляет фильтрационные мероприятия на захваченных территориях.

В начале войны предатель с огнестрельным оружием дежурил на блокпостах вместе с пророссийскими террористическими группировками «оплот» и «восток» с целью недопущения контроля Украины над территорией, контролируемой террористической организацией «ДНР», и вооружённого сопротивления Вооруженным силам Украины.

Через СМИ он проводил агитацию населения «ДНР» по вступлению граждан на службу в незаконные вооруженные формирования.

За активное участие в деятельности террористической организации «донецкая народная республика» он неоднократно поощрялся высшим руководством данной организации, в том числе самопровозглашенным главой «ДНР».

Он извещен о подозрении за участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА