10:21 20.03.2023

СБУ обезвредила в Украине подпольные ячейки "компартии большевиков"

2 мин читать

Сотрудники Службы безопасности Украины в результате спецоперации в Киеве и еще шести регионах страны нейтрализовали подпольные ячейки так называемой "коммунистической партии советского союза", сообщает пресс-служба СБУ в понедельник.

"Это подконтрольная фсб российская организация, которая активно участвует в проведении подрывной деятельности против Украины. После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных "обкомов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что "активисты" указанных "комитетов" должны были призывать к массовой поддержке российских оккупантов и обустраивать "комендатуры" для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.

"К собственным ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР", - подчеркивают в спецслужбе.

Прокремлевскую организацию возглавляет Юрий Щипков - руководитель "центрального комитета большевиков", который находится в Москве.

Именно по его указанию были созданы подпольные "филиалы" объединения в Киеве, а также в Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.

"К их функционированию враг привлек более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования подрывных мероприятий. Указания на проведение преступных действий получали непосредственно от главы московского "цк" через специально созданный анонимный Телеграмм-канал", - уточняется в сообщении.

В спецслужбе заверили, что благодаря оперативному вмешательству СБУ ни один из вражеских планов по подрывной деятельности не был воплощен в жизнь.

"Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили: российские паспорта; незарегистрированное оружие и боеприпасы; мобильные телефоны с доказательствами переписки с российским "куратором"; прокремлевские агитационные материалы", - подчеркнули в СБУ.

По материалам СБУ одному из организаторов объединения сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 32 ракетных и 64 авиаудара

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 16 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА