17:53 17.03.2023

Стефанчук на встрече с послом КНР: Важно, чтобы Китай не помогал России обходить санкции и ограничил с ней торговлю

2 мин читать

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал Китайскую Народную Республику (КНР) воздержаться от помощи российскому руководству в обходе санкций и рассмотреть возможность ограничения торговли с Российской Федерацией.

"О санкциях. Весь мир сегодня сплочен вокруг Украины. И экономические ограничения против России вводятся, чтобы остановить войну. Поэтому очень важно, чтобы Китай воздержался от помощи российскому руководству в обходе санкций и рассмотрел возможность ограничения торговли с Россией", – заявил спикер украинского парламента на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Украине Фань Сяньжуном в Киеве.

Стороны также обсудили ряд неотложных вопросов и важность соблюдения принципов территориальной целостности.

"Украина заинтересована в скорейшем прекращении неспровоцированной войны России против Украины. И Китай мог бы сыграть свою роль и убедить Москву немедленно прекратить агрессию и вывести войска с территории Украины в международно-признанных границах", – подчеркнул Стефанчук в своей публикации на Фейсбук по результатам встречи с Сяньжуном.

Кроме того, по словам главы Верховной Рады, отдельное внимание было уделено формуле мира, инициированной президентом Украины Владимиром Зеленским. "Украина также приняла во внимание обнародование Китаем своей позиции по войне России против Украины. Мы приветствуем публичное представление видения Китая. Отдельные пункты этого документа созвучны нашей формуле мира. Поэтому предложил Китаю присоединиться к выполнению любого из 10 пунктов украинской инициативы. Например, Пекин мог бы в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ внести значительный вклад в реализацию пункта "Ядерная безопасность", – уточнил Стефанчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА