01:05 11.03.2023

Коллекционные часы последние годы дорожали быстрее, чем рос индекс S&P 500

2 мин читать
Коллекционные часы последние годы дорожали быстрее, чем рос индекс S&P 500

Средняя стоимость топовых моделей часов Rolex, Patek Philippe и Audemars Piguet на вторичном рынке с августа 2018 года по январь текущего года демонстрировала повышение в среднем на 20% в год.

Это превосходит темпы роста американского фондового индекса S&P 500, которые составляли в среднем 8% ежегодно, сообщается в отчете Boston Consulting Group.

Роскошные часы востребованы в качестве альтернативных инвестиций, говорится в сообщении. Покупатели готовы платить за часы как самых известных мировых брендов, так и ведущих независимых производителей, включая F.P.Journe и De Bethune, рассчитывая на дальнейший подъем их стоимости. И действительно, часы класса "люкс" показывают хорошие результаты, особенно в долгосрочной перспективе, по сравнению с традиционными категориями инвестиций, отмечают аналитики.

Продажи дорогих часов на вторичном рынке достигли $22 млрд в 2021 году по сравнению с $18 млрд годом ранее. Объем реализации новых часов увеличился до $53 млрд с $38 млрд.

По предварительным расчетам, в 2022 году первый показатель вырос примерно на 9% - до $24 млрд, второй - менее чем на 4%, до $55 млрд.

Среднегодовые темпы роста (CAGR) продаж в период 2019-2026 гг. прогнозируются в районе 10% для вторичного рынка, 7% - для новых часов.

В 2013-2022 гг. темпы роста цен на люксовые часы также превышали скорость подорожания других "коллекционных" активов, таких как ювелирные украшения, сумки, вина, предметы искусства и мебель, говорится в отчете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА