19:25 02.03.2023

СБУ блокировала доступ российских спецслужб к разрабатывавшейся в Харькове проектной документации украинских АЭС

2 мин читать
СБУ блокировала доступ российских спецслужб к разрабатывавшейся в Харькове проектной документации украинских АЭС

СБУ не позволила российским спецслужбам получить доступ к проектно-конструкторской документации Запорожской и Южно-Украинской АЭС, которая разрабатывалась в Харькове и имеет стратегическое значение для безопасной эксплуатации объектов энергетической инфраструктуры Украины.

Как сообщает УСБУ в Харьковской области, оперативники спецслужбы получили информацию о попытках отдельных граждан Украины и подконтрольных им коммерческих структур установить контроль над институтом "Энергопроект" (контрольный пакет акций находится в собственности государства), где еще в советское время разрабатывались генеральные проекты Запорожской и Южно-Украинской АЭС, а в годы Независимости Украины - проектировались их модернизация и техническое переоснащение.

"Установлено, что настоящей целью посягательств было получение в свое распоряжение проектной документации АЭС, что создавало реальную угрозу нанесения ущерба государственной, экономической и экологической безопасности Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, к началу российской агрессии в 2014 году почти треть акций харьковского проектного института находилась в собственности российской коммерческой структуры, связанной со спецслужбами РФ. После нескольких перепродаж через оффшорные компании, владельцами этого пакета стали физические и юридические лица Украины.

В результате следственных действий Служба безопасности блокировала противоправные попытки спецслужб РФ получить проектную документацию украинских АЭС.

Архивная документация изъята, на нее судом наложен арест.

В настоящее время СБУ установила исполнителей и заказчиков этой сделки. В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по признакам ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украин, проверяется возможная причастность украинских граждан к сотрудничеству со спецслужбами РФ. Следственно-оперативные действия продолжаются.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА