Интерфакс-Украина
17:31 28.02.2023

Более 30 стран проголосовали за ограничение участия России и Беларуси в органах Комитета Лиссабонской конвенции - Минобразования

1 мин читать
Более 30 стран проголосовали за ограничение участия России и Беларуси в органах Комитета Лиссабонской конвенции - Минобразования

31 страна проголосовала за ограничение участия России и Беларуси в органах Комитета Конвенции о признании квалификаций по высшему образованию в Европейском регионе, сообщило Министерство образования и науки.

"28 февраля 2023 года, делегация Министерства образования и науки Украины приняла участие во внеочередном заседании Комитета Конвенции о признании квалификаций по высшему образованию в Европейском регионе (Лиссабонской конвенции), на котором 31 страна-участница Лиссабонской конвенции приняла декларацию в поддержку Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

За ограничение участия представителей РФ и Беларуси в заседаниях и другой деятельности Комитета Лиссабонской конвенции, а также в руководящих и коллегиальных органах Комитета, проголосовали Албания, Андорра, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Великобритания, Ирландия, Исландия, Италия , Испания, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Швеция, Швейцария и Украина.

"Учитывая, что преамбула Лиссабонской конвенции определяет важную роль высшего образования в утверждении мира, взаимопонимания и терпимости, в формировании взаимного доверия между народами и странами, участники заседания еще раз подчеркнули, что странам-агрессорам не место "за одной партой" с цивилизованным миром", – цитирует пресс-служба министра образования и науки Сергея Шкарлета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон дер Ляйен упомянула Украину в рождественском поздравлении

В Измаильском районе открыли новый участок дороги Т1607, ведущей к "клубничной столице" Одесской области

Нацбанк выпустил монету "Дух Рождества" с изображением дидуха

Парламентарии Украины и Молдовы очертили приоритетные направления сотрудничества на 2026 год

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

Дроны СБУ поразили нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге - источник

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА