15:54 24.02.2023

Право на бронирование от мобилизации в IT-секторе имеют не только резиденты "Дия.City" – замминистра

2 мин читать
Право на бронирование от мобилизации в IT-секторе имеют не только резиденты "Дия.City" – замминистра

IT-компании без статуса резидента "Дия.City" также могут претендовать на бронирование до 50% их работников от мобилизации, Министерство цифровой трансформации готовит приказ с описанием соответствующих критериев, сообщил заместитель министра по вопросам развития IT Александр Борняков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас готовится приказ о том, каким критериям должно отвечать предприятие, чтобы иметь статус стратегического для Минцифры, при этом два других критерия нужно будет "добрать" из Порядка (утверждено январским постановлением Кабмина №76). Это касается не только IT, но и телекоммуникационной отрасли, интернет-провайдеров", - сказал Борняков.

Он выразил надежду, что приказ появится в ближайшее время и "тогда бронированием, согласно новому порядку, смогут воспользоваться еще больше предприятий".

Как сообщалось, новый порядок требует от предприятия удовлетворять минимум трем из семи критериев, чтобы претендовать на бронирование до 50% своих сотрудников. Одним из семи критериев является резидентство в "Дия.City", еще одним – критическая важность для отрасли или тергромады, определяемая министерством или другими органами власти.

Среди других критериев: общая сумма уплаченных налогов и других сборов - от EUR1,5 млн, сумма поступлений в инвалюте - эквивалент EUR32 млн, стратегическое значение для экономики и безопасности страны согласно постановлению Кабинета министров №83 от 2015 года, отсутствие задолженности по уплате ЕСВ, зарплата не менее средней зарплаты по региону за IV кв.-2021.

"Если предприятие не резидент ("Дия.City"), оно также может воспользоваться нормами порядка бронирования и быть признанным критическим. Есть процедура: нужно выслать письмо и требуемые дополнения, которые подтверждают соответствие предприятия выбранным требования на электронную почту [email protected], откуда оно попадет в нашу систему, и соответствующие специалисты рассмотрят требование и дадут ответ", - уточнил Борняков.

В то же время, по его словам, резидентство в "Дия.City" как одно из предусловий для бронирования увеличило интерес к получению этого статуса.

У IT-отрасли, как и у других, есть проблема с продолжением действующего бронирования, сроки которого истекают.

"Однако, насколько я знаю, все документы, которые поданы, уже рассматриваются. Нет такого, что процедуры нет, и все ждут", - подчеркнул замминистра.

По его словам, Минцифры не вмешивается в вопросы мобилизации, но готово рассмотреть в соответствии с законом заявки компаний, которые считают, что ситуация с работниками у нее критическая.

Борняков также пояснил, что IT-компании сохраняют рабочие места за штатными сотрудниками, которые пошли на фронт. При этом они не обязаны этого делать, если сотрудник ФЛП или работает по Gig-контракту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА