10:24 17.02.2023

СБУ задержала в Херсоне директора рекламного агентства, производившего агитационные борды для псевдореферендума

2 мин читать
СБУ задержала в Херсоне директора рекламного агентства, производившего агитационные борды для псевдореферендума

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного коллаборанта в Херсоне - директора местного рекламного агентства, который сотрудничал с врагом во время оккупации областного центра.

В сообщении украинской спецслужбы в пятницу значится, что директор рекламного агентства предложил оккупантам PR-услуги по информационной поддержке псевдореферендума.

"Для этого лично занимался разработкой "стратегии" вражеской информкампании за "присоединение" региона к составу России. Также его предприятие разработало и изготовило оптовую партию открыток и постеров на билборды с призывами в поддержку фейкового плебисцита", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, стоимость "заказа" составила более полумиллиона в гривневом эквиваленте, деньги от оккупантов злоумышленник получал в российских рублях.

В спецслужбе уточняют, что для размещения агитационной продукции было использовано 20 рекламных щитов компании, установленных вдоль автомобильных дорог и в местах массового пребывания людей.

В СБУ отмечают, что после освобождения Херсона коллаборант пытался "залечь на дно" и избежать правосудия, но сотрудники спецслужбы установили его местонахождение и задержали.

По данным следствия, директор компании поддержал российских захватчиков сразу после начала полномасштабного вторжения. Затем он осуществил "перерегистрацию" предприятия в бывшей местной оккупационной администрации и заключил с ней "контракт" о предоставлении рекламных услуг.

Во время обысков в офисе и квартире фигуранта обнаружена документация и наглядная продукция с доказательствами незаконных действий.

Злоумышленник уведомлен о подозрении по ч. 4 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА