11:10 15.02.2023

Харьковский облсовет освободил от должности зампредседателя, которого проверяли на гражданство РФ

2 мин читать

Заместитель председателя Харьковского областного совета Богдан Малеваный уволен с должности решением сессии.

"Богдан Малеваный подал в областной совет личное заявление о сложении им полномочий заместителя председателя Харьковского областного совета VIII созыва", - сообщает пресс-служба облсовета.

Кроме того, облсовет проголосовал за досрочное прекращение полномочий Малеваного и еще пятерых депутатов. Двое из них (Валерий Власенко и Никита Шенцев) были избраны от "Оппозиционной платформы – За жизнь". Трое (Александр Ткаченко, Олег Гуревич и Карина Кириенко) - от "Блока Кернеса - Успешный Харьков".

Решения о досрочном прекращении полномочий депутатов облсовета будут направлены в облизбирком, чтобы он определил новых депутатов в соответствии с законом "О местных выборах".

Как сообщалось, 25 ноября 2021 года Малеваный, ставший депутатом от ОПЗЖ, был избран заместителем председателя Харьковского облсовета. 14 февраля 2022 года народный депутат Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность") заявила о наличии у Малеваного гражданства РФ. Сам Малеваный это отрицал. 15 февраля 2022 года глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко обратилась к СБУ с просьбой проверить информацию о двойном гражданстве Малеваного.

16 февраля 2022 года на внеочередной сессии облсовета депутатам не хватило голосов, чтобы внести вопрос о временном отстранении Малеваного от должности.

2 июля 2022 года на сессии Харьковского облсовета Егорова-Луценко отклонила предложение депутата от ЕС Александра Скорика об отстранении Малеваного на период военного положения или возможного расследования. Она сообщила, что СБУ не получило доказательств информации о двойном гражданстве Малеваного, и заверила, что ее заместитель не имеет доступа к секретной информации и участия в совещаниях, связанных с военными вопросами, не принимает.

6 июля 2022 года стало известно, что Малеваный является фигурантом уголовного производства ГБР и оно требует отстранить замглавы обловета от должности, ссылаясь на оперативную информацию о получении Малеваным паспорта гражданина РФ в 2014 году в Севастополе.

19 сентября 2022 года профильная постоянная комиссия Харьковского облсовета рассмотрела проект решения сессии об отстранении Малеваного от работы с ограничением его доступа к информации, связанной с обороной области и противодействием российской агрессии. В пояснительной записке к проекту решения было указано, что оно разработано в связи с соответствующими письмами от силовых структур. Управление СБУ в Харьковской области обращалось в облсовет с требованиями об отстранении Малеваного 21 июня и 5 июля, а теруправление ГБР, расположенное в Полтаве, - 5 и 18 июля. Комиссия рекомендовала Егоровой-Луценко решить вопросы, изложенные в письмах ГБР и СБУ в соответствии с регламентом облсовета и Конституцией Украины.

20 сентября 2022 года Егорова-Луценко своим распоряжением отстранила Малеваного от исполнения служебных обязанностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА