15:05 16.12.2011

Папа Римский благодарит Украину за ёлку для Ватикана

2 мин читать
Папа Римский благодарит Украину за ёлку для Ватикана

Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил Украину за рождественскую ёлку для Ватикана.

"Искренне благодарен всем вам, вашим соотечественникам, которые остались на родине, и тем, кто приложил усилия для перевозки елки. Спасибо за вклад, который каждый из вас сделал с огромным великодушием", - сказал он в ходе аудиенции в пятницу в своей резиденции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на аудиенции у Папы Римского присутствовали украинцы, представители украинских церквей, детские фольклорно-этнографические коллективы, а также украинская официальная делегация во главе с вице-премьером – министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым.

В своей речи Б.Колесников отметил, что для Украины очень важно установление на площади Святого Петра в Ватикане ёлки, привезенной именно из Украины. "Мы хотели бы, чтобы Вы приняли этот дар, как нашу благодарность за то, что Вы делаете для Украины", - сказал вице-премьер, обращаясь к Папе Римскому Бенедикту XVI.

Глава Римской католической церкви также поздравил присутствующих и всех украинцев с наступающими рождественскими праздниками. Некоторые предложения из своей речи он озвучивал на украинском языке.

Как известно, Украина впервые подарила рождественскую ёлку Ватикану, ее зажгут вечером 16 декабря. 30-метровое дерево накануне нашли в лесу вблизи горы Говерла возле с. Кобылецкая Поляна в Раховском районе. Диаметр ствола достигает более полуметра, ее вес - почти 4 тонны.

Традиция устанавливать рождественскую ёлку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в 1982 году во время понтификации Иоанна Павла II. Ежегодно ёлки Ватикану дарит другая страна. Первая ёлка была из Италии, потом ее дарили Австрия, Германия, Словакия, Словения, Польша, Чехия, Румыния, Бельгия и Хорватия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА