10:08 16.12.2011

В Украине планируют бороться с дискриминацией военнослужащих

2 мин читать

Министерство социальной политики и ряд профсоюзных организаций создали рабочую группу, которая должна выработать план мероприятий по устранению практики дискриминации военнослужащих в сравнении с другими группами госслужащих, сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

"Офицеры во всех силовых структурах на аналогичных к гражданским должностях получают в среднем на 55% меньше должностных окладов, чем обычные государственные служащие. Дискриминация длится еще с 2008 года, и с тех пор мы неоднократно слышали обещания решить эту проблему", – отметил заместитель председателя НФПУ, член рабочей группы Григорий Кабанченко.

"Военнослужащие получают надбавки к денежному содержанию, которые никоим образом не компенсируют рост цен и не влияют на дальнейший пересчет пенсий для военнослужащих. Единственная причина, почему этот вопрос до сих пор не решен, - это то, что силовики терпеливые и дисциплинированные люди, и они пока воздерживаются от акций массового протеста", - заявил председатель НФПУ Мирослав Якибчук. "Однако вместо понимания со стороны государства мы имеем вопиющую несправедливость, деморализующую работников силовых структур и толкающую их на радикальные действия", - подчеркнул он.

Рабочая группа создана Министерством социальной политики и рядом профессиональных организаций, в частности, со стороны профсоюзов - НФПУ, городским обществом военнослужащих "Витязь", ВГО "Комитет по защите прав военнослужащих и работников МВД и СБУ "За справедливость!", независимым Профсоюзом военнослужащих Украины, ГО "Команда "За своих!". Со стороны правительства в группу вошли - заместитель министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец, заместитель директора департамента социальных услуг Ирина Кисляк, начальник отдела по делам ветеранов Департамента социальных услуг Андрей Петрочук.

Ожидается, что до 1 января рабочая группа выработает общие решения об устранении социальной несправедливости в отношение военнослужащих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА