16:21 08.02.2023

JIT по расследованию крушения "Боинга" рейса MH17 обнародовала материалы о причастности президента РФ к уничтожению самолета – Офис генпрокурора

2 мин читать
JIT по расследованию крушения "Боинга" рейса MH17 обнародовала материалы о причастности президента РФ к уничтожению самолета – Офис генпрокурора

Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) по расследованию крушения самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" обнародовала материалы о причастности президента РФ Владимира Путина к сбитию авиалайнера, сообщают в Офисе украинского генерального прокурора.

"Во время встречи с родственниками погибших и прессой члены совместной следственной группы (JIT) обнародовали перехват вероятного телефонного разговора президента РФ с так называемым "главой "ЛНР" в 2017 году. Последний обращается к собеседнику "господин президент"", - сообщает Офис генпрокурора в "Телеграм-канале" в среду.

По данным ведомства, на встрече был обнародован разговор, который свидетельствует о том, что решение вопросов поставки оружия на оккупированную территорию Украины решает лично президент РФ.

Члены JIT, отмечается в сообщении, раскрыли вопросы общего контроля высшим руководством РФ над так называемыми "ДНР" и "ЛНР", решения вопросов ведения боевых действий, назначения на руководящие должности, снабжения оружием.

"Также было предоставлено разъяснение относительно иммунитета ряда должностных лиц РФ и необходимом высоком уровне доказательной базы для их привлечения к уголовной ответственности", - указывается в сообщении Офиса генпрокурора.

Генеральный прокурор Андрей Костин на странице в "Фейсбук" написал: "То, о чем все украинцы знали давно, сегодня прозвучало официально как заключение совместной следственной группы по расследованию крушения рейса MH17. Теперь ни у кого нет сомнений в причастности к ней высшего руководства рф. Именно президент страны-агрессора отдал преступный приказ о поставках вооружения группировкам "ДНР" и "ЛНР". Именно это стало первопричиной трагедии, унесшей жизни 298 мирных людей".

Генпрокурор напомнил, что некоторые лица, непосредственно причастные к совершению этого преступления, уже приговорены к пожизненному заключению.

"К сожалению, сложность получения доказательств и функциональный иммунитет не позволяют судить президента рф в национальных судах стран совместной следственной группы", - пояснил генпрокурор.

При этом он добавил: "Мы будем стремиться к применению всех существующих международно-правовых механизмов, чтобы привлечь его к ответственности".

"Также не останавливаемся в поиске путей привлечения российского руководства к ответственности за преступление агрессии против Украины и другие международные преступления. Убежден, что наши международные партнеры разделяют эту позицию: преступники должны быть наказаны, независимо от должностей и статусов", - подытожил Костин.

Как сообщалось, 17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги объявил решение относительно четырех обвиняемых по делу об уничтожении 17 июля 2014 года самолета "Боинг" "Малайзийских авиалиний". Приговором суда Леонид Харченко, Сергей Дубинский и Игорь Гиркин признаны виновными и приговорены к пожизненному лишению свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА