10:31 03.02.2023

Уведомлена о подозрении главбух "Укртатнафты" по делу о присвоении 40 млрд грн – СБУ

2 мин читать
Уведомлена о подозрении главбух "Укртатнафты" по делу о присвоении 40 млрд грн – СБУ

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности сообщили о подозрении одной из фигуранток уголовного производства о присвоении 40 млрд грн бывшим менеджментом ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта", сообщает СБУ.

"Речь идет о главном бухгалтере "Укртатнафты" – она скрывалась в Ужгородском районе Закарпатья, но сотрудники спецслужбы установили ее местонахождение", - говорится в сообщении спецслужбы в телеграм-канале в пятницу.

По информации СБУ, среди прочего установлено, что ПАО "Укртатнафта" производило и реализовало горючее через сеть АЗС без уплаты акцизного налога, хотя соответствующая налоговая нагрузка закладывалась в цену для потребителей, в результате чего задолженность по уплате акциза по данному эпизоду составляет 605 млн грн.

В сообщении указывается, что в общей сложности правоохранители продолжают активные следственные действия в рамках производства о присвоении 40 млрд грн бывшим менеджментом компаний.

В частности, как информируют в СБУ, в Днепре было установлено помещение, где хранилась скрытая бухгалтерия одной из компаний. Также найдены документы связанных предприятий, печати и т.д.

"Таким образом, правоохранители ищут выведенные активы "Укрнафты" и "Укртатнафты" и устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности бывших руководителей этих компаний", - говорится в сообщении.

СБУ и БЭБ разоблачили масштабные схемы присвоения 40 млрд грн бывшим менеджментом "Укрнафты" и "Укртатнафты". Установлено, что противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем.

В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, речь идет о выводе крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонении от уплаты налогов, создании безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесцениванию и снижению стоимости их активов.

Источник: https://t.me/SBUkr/6886

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА