17:51 31.01.2023

Украина полностью выполняет свои международные обязательства, в том числе Оттавскую конвенцию, и уничтожила уже 3 млн противопихотных мин – МИД

2 мин читать
Украина полностью выполняет свои международные обязательства, в том числе Оттавскую конвенцию, и уничтожила уже 3 млн противопихотных мин – МИД

Украина, реализовывая свое предусмотренное Уставом ООН право на самозащиту, в полной мере выполняет взятые на себя международные обязательства на фоне совершения российскими оккупантами военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида украинского народа, заявили в Министерстве иностранных дел Украины, комментируя отчет международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В министерстве подчеркнули, что Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, также известная как Оттавская конвенция, и Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющие неизбирательное действие, являются важными международными инструментами по запрещению такого негуманного типа оружия, как противопехотные мины.

"События последнего года доказывают, что сейчас, как никогда, важна универсализация этих многосторонних механизмов в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Ожидаем, что HRW совместно с ее международными партнерами из неправительственных организаций и всем мировым сообществом активизирует усилия на этом направлении, в частности, оказывая давление на РФ с целью немедленного прекращения преступной войны против Украины с использованием всего спектра негуманного оружия и возвращения России в международное правовое поле", - отмечается в комментарии.

В МИД Украины напомнили, что согласно Оттавской конвенции, Украина уничтожила уже 3 млн противопехотных мин, в том числе запасы чрезвычайно опасных мин ПОМ-3. Россия же, напав на Украину, использовала и использует весь спектр запрещенных мин, особенно опасные для гражданских мины ПОМ-3 "Медальон".

В то же время украинская сторона всегда проявляла открытость к взаимодействию с международными неправительственными организациями.

"Украина приняла во внимание Отчет международной неправительственной организации Human Rights Watch, который будет должным образом проанализирован причастными учреждениями Украины", - указали в министерстве.

При этом в МИД Украины рассчитывают, что HRW будет активно содействовать Украине в деле консолидации международных усилий по оказанию помощи Украине в сфере противоминной деятельности.

Ранее Human Rights Watch в своем отчете от 31 октября обвинили украинских военных в использовании противопехотных мин в Харьковской области, в частности мин "лепестков" в период оккупации этих территорий РФ, что привело к жертвам среди гражданского населения. При этом в отчете была использована карта Украины, на которой Крым обозначен как территория России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА