14:40 13.12.2011

Правозащитники направили в СЕ доклад о дискриминации нацменьшинств в Украине - "регионал" Колесниченко

2 мин читать

Правозащитные организации направили в Совет Европы отчет о систематическом невыполнении Украиной требований Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, заявил народный депутат от Партии регионов, председатель совета ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко.

"На сегодня у нас остаются дискриминированы и игнорированы права более чем 15 миллионов граждан Украины. Это ведет к эскалации напряжения. Следующим этапом будет вопрос о возможном мониторинге в отношении Украины либо применении санкций со стороны Совета Европы в части того, что Украина не только не выполнила взятых на себя обязательств на протяжении уже почти 10-ти лет - Украина просто проигнорировала даже конкретные рекомендации Кабинета министров Совета Европы в части невыполнения Европейской хартии региональных языков", - заявил В.Колесниченко на пресс-конференции во вторник.

Депутат напомнил, что Украина ратифицировала Европейскую хартию национальных языков в 2003 году, в 2007 году подала в Совет Европы государственный отчет о ее выполнении, и Кабинет министров СЕ дал свои рекомендации по дальнейшему ее выполнению.

По словам В.Колесниченко, в текущем году Украина должна была подать очередной отчет, но до сих пор не сделала этого. Поэтому правозащитные организации совместно с 36-ю национально-культурными обществами подготовили общественный доклад и направили в СЕ.

По словам В.Колесниченко, в отчете содержатся данные о систематическом нарушении требований Хартии в сфере дошкольного воспитания, среднего, специального и высшего образования, работе государственных органов власти.

Депутат также напомнил, что 19 декабря будет рассматриваться вопрос о подписании Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. "А после подписания этого договора вопрос ответственности за неисполнение конкретных рекомендаций и обязательств уже будет вопросом злобы дня", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА