18:15 17.01.2023

Правоохранители разоблачили экс-чиновников "Спецтехноэкспорта" на расхищении более $2,3 млн

2 мин читать
Правоохранители разоблачили экс-чиновников "Спецтехноэкспорта" на расхищении более $2,3 млн

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро во вторник, 17 января, сообщили четырем бывшим сотрудникам ГП "Спецтехноэкспорт" о подозрении в расхищении легализации более $2,3 млн, сообщает пресс-служба САП.

"В 2014-2015 годах глава "Спецтехноэкспорта" совместно с другими тремя сотрудниками организовал хищение государственных средств через оплату агентских услуг за притворные (неоказанные) услуги иностранной компании (агенту), подконтрольной одному из сотрудников госпредприятия. Основанием для перечисления вознаграждения агенту стало его содействие в привлечении иностранного заказчика и заключении с ним внешнеэкономического соглашения на поставку продукции специального назначения производства одного из отечественных предприятий. В действительности все договоренности о заключении соглашения и дальнейшие контакты по поводу выполнения его условий осуществлялись непосредственно между украинской стороной и заказчиком, без привлечения каких-либо третьих лиц", - указывается в сообщении.

В рамках досудебного расследования установлено, что реализация этой преступной схемы привела к тому, что только за 5 месяцев 2015 года "Спецтехноэкспорт" незаконно перечислило на счета подконтрольной указанным лицам фирмы более $2,3 млн.

Кроме того, выяснилось, что через указанную фирму также была проведена закупка товара за рубежом, стоимость которого в 3,5 раза превышала рыночную стоимость.

На сегодняшний день бывшему руководителю "Спецтехноэкспорта", начальнику департамента и одному из его заместителей инкриминировано ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 209 УК Украины. Еще один бывший заместитель начальника департамента уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Досудебное расследование по делу продолжается. Устанавливаются другие обстоятельства, а также лица, вероятно причастные к совершению этого преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА