22:30 09.12.2011

Глава Южной Осетии называет соглашение с оппозицией победой действующей власти

2 мин читать

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подтвердил "Интерфаксу" в ночь на субботу, что уходит в отставку, и заявил, что действующим властям республики удалось снять напряженность и сделать серьезный шаг к выходу из политического кризиса.

"Я считаю, что это победа действующей власти, что нам удалось избежать кровопролития, и, прямо говоря, мы справились с "оранжевой революцией" и удержали свой народ от неправильных решений", - сказал Э.Кокойты.

Он отметил, что и в дальнейшем не допустит прихода к власти в Южной Осетии криминальных структур, какими бы они политическими силами не прикрывались.

Э.Кокойты выразил благодарность силовым структурам республики, которые, по его словам, верно стояли на страже закона и конституции.

"Именно они (силовики республики - ИФ) оказались мудрее и хладнокровнее, чем многие политики, которые рвались во власть", - сказал президент Южной Осетии.

Как сообщалось, вечером в пятницу переговоры между президентом Южной Осетии Э.Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой завершились подписанием соглашения.

Согласно документу, Э.Кокойты в субботу должен подать в отставку. До 25 марта 2012 года исполнять обязанности президента Южной Осетии будет премьер-министр Вадим Бровцев.

"Гарантом выполнения всех пунктов соглашения выступает российская сторона в лице представителя администрации президента России Сергея Винокурова. Все пункты соглашения должны быть выполнены завтра до 12:00", - сообщила А.Джиоева "Интерфаксу" в пятницу.

В соглашении указано, что А.Джиоевой предоставят возможность участвовать в президентских выборах 25 марта. При этом А.Джиоева сообщила "Интерфаксу", что она еще не решила, будет ли принимать участие в выборах.

27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования А.Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что с перевесом в 16% голосов победила А.Джиоева.

После этого в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от партии "Единство", которая представляет интересы А.Бибилова, на серьезные нарушения, допущенные сторонниками А.Джиоевой. 29 ноября, рассмотрев жалобу, суд признал выборы недействительными. В тот же день парламент назначил повторные выборы президента на 25 марта.

А.Джиоева 30 ноября объявила себя избранным президентом Южной Осетии и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. Ее сторонники объявили, что инаугурация состоится 10 декабря.

6 декабря Верховный суд, рассмотрев на сей раз жалобу А.Джиоевой, оставил в силе прежнее решение о признании недействительными результатов выборов президента республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА