18:41 07.01.2023

В Лондоне пройдет международная встреча, посвященная расследованию военных преступлений в Украине

2 мин читать
В Лондоне пройдет международная встреча, посвященная расследованию военных преступлений в Украине

В Лондоне в марте состоится встреча министров юстиции со всего мира, на которой будут обсуждаться шаги по поддержке Международного уголовного суда, расследующего военные преступления в Украине, сообщает пресс-служба правительства Великобритании.
Отмечается, что встречу проведут заместитель премьер-министра Доминик Рааб и министр юстиции и безопасности Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус.
Присутствующие заслушают доклад прокурора МУС Карима Хана о работе суда и роли международного сообщества в поддержке его расследований.
"Встреча проходит в то время, когда Россия активизирует свою кампанию террора против Украины, нанося удары по важнейшей энергетической инфраструктуре и погружая людей в темную и леденящую зиму. В освобожденных районах Украины прокуратура продолжает собирать доказательства зверств и сексуального насилия", - отмечается в сообщении.
Заместитель премьер-министра и государственный секретарь по вопросам юстиции Доминик Рааб заявил, что Великобритания продолжит поддерживать Украину до тех пор, пока не восторжествует правосудие.
"Спустя почти год после незаконного вторжения международное сообщество должно оказать самую решительную поддержку МУС, чтобы военные преступники могли быть привлечены к ответственности за зверства, свидетелями которых мы являемся", - подчеркнул он.
Встреча позволит странам определить, как оказывать дальнейшую помощь МУС. Это включает в себя практическую поддержку, такую как помощь в сборе информации и обмене свидетельствами преступлений, совершенных на местах. Министры также обсудят, как помочь потерпевшим и свидетелям давать показания.
"Сообщения и изображения незаконного и неспровоцированного вооруженного нападения России на Украину ужасны. Для нас совершенно ясно: эти преступления не могут остаться безнаказанными. Во время этой своевременной встречи мы продолжим координировать свои действия с нашими партнерами, чтобы обеспечить поддержку МУС и украинских властей", - заявил министр юстиции и безопасности Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА