Интерфакс-Украина
09:05 07.01.2023

Предстоятель ПЦУ начал богослужение по случаю Рождества Христова в Успенском соборе Лавры

1 мин читать
Предстоятель ПЦУ начал богослужение по случаю Рождества Христова в Успенском соборе Лавры

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний начал богослужение по случаю Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 9:00 храм был заполнен журналистами и прихожанами.

Богослужение также транслируется на экран у входа в храм.

Перед началом службы в храме исполняли украинские колядки "Нова радість стала" и "Добрий вечір тобі, пане господарю".

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны Украины в декабре 2022 года ввел санкции против ряда иерархов УПЦ (МП), в т.ч. наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя).

Позже наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать у УПЦ (МП) два храма на территории Лавры.

27 декабря 2022 года Министерство культуры и информационной политики рекомендовало не продлять аренду Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры для УПЦ (МП).

5 января Комиссия по приему-передаче от УПЦ (МП) государству Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры завершила работу, после того как у УПЦ (МП) закончилась аренда на данные храмы.

6 января Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" заявил, что разрешил Православной церкви Украины (ПЦУ) провести богослужение по случаю Рождества Христова (7 января) в Успенском соборе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интерпайп" продолжает развивать систему техобразования в Днепре и открыл 12-ю школьную локацию, увеличивая инвестиции в образование

УКК работает на местах, пострадавших из-за российской атаки БпЛА на Николаев

Украина возобновила паромное сообщение с Грузией

Экс-главе ГФС Насирову продлили обязательство носить электронный браслет по делу о взятке

Еврокомиссар Кос и премьер Шмыгаль начнут новое деловое партнерство Украина-ЕС

В Карпатах за сутки выпало около 20 см снега

В результате ночной атаки врага на Киев пострадали три человека

СБУ задержала клирика УПЦ (МП), который согласился шпионить для врага в Донецкой области в обмен на "эвакуацию" семьи в РФ

Шмыгаль обсудил с президентом Европарламента продление "транспортного безвиза"

Фон дер Ляйен заявила о готовности к переговорам с США, однако подчеркнула продолжение диверсификации торговых партнерств

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА