12:55 08.12.2011

Говорить об эпидемии гриппа в Украине еще рано – специалист Минздрава

2 мин читать
Говорить об эпидемии гриппа в Украине еще рано – специалист Минздрава

Ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Украине остается стабильной, а эпидемический порог заболеваемости незначительно превышен только в Луганской области – на 5%, сообщила главный внештатный специалист Минздрава Украины по эпидемиологии Ирина Колесникова.

В эфире телеканала "Tonis" она рассказала, что в Киеве, где интенсивность заболеваемости гриппом и ОРВИ является самой высокой в Украине, эпидемический порог еще не достигнут. "То есть сейчас говорить об эпидемии еще рано", – сообщила она.

По ее словам, на данный момент в Украине циркулируют те штаммы вируса гриппа, которые прогнозировались пред началом этого эпидемического сезона. "Поэтому все вакцины, которые прошли контроль качества, соответствующую сертификацию и разрешены к применению в Украине, содержат все 3 штамма, которые сейчас циркулируют в Украине", – подчеркнула И.Колесникова.

Она посоветовала украинцам сделать прививки против гриппа, особенно тем, кто присматривает за детьми, а также – специальными, облегченными, вакцинами – женщинам, планирующим детей, беременным и детям до года. И.Колесникова подчеркнула, что социально незащищенным слоям населения прививки делаются за счет местных бюджетов. По ее словам, консультации по проводу вакцинации граждане могут получить, позвонив на телефоны горячей линии "Антигрипп", работающие по всей Украине, номера которых можно узнать на сайтах облгосадминистраций.

И.Колесникова также сообщила, что из 310 тысяч человек, привитых в этом году, 42% составляют граждане, вакцинацию которых обеспечили предприятия и учреждения, где они работают. Наибольшее количество вакцинаций провели в Днепропетровской области.

И.Колесникова рассказала, что, по результатам проверки мест массового скопления людей – театров, кинотеатров и т.д., только 3% данных заведений не нарушают эпидемический режим, обеспечивая более длительный перерыв между сеансами, проветривание, влажную уборку залов и пр.

Главный эпидемиолог Минздрава отметила, что в случае ухудшения эпидемической ситуации, медицинские учреждения Украины готовы к приему дополнительных больных, а Госслужба лекарственных средств осуществляет регулярные проверки наличия в аптечных сетях противовирусных и противобактериальных препаратов и контролирует цены на них. "Уроки эпидемии пандемического гриппа были усвоены и, так сказать, работу над ошибками мы сделали. Минздрав и Государственная санитарная служба приложит все усилия, чтобы ситуация не повторилась никогда", – отметила И.Колесникова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Генпрокурор: вследствие действий агрессора погибли более 12 тыс. мирных украинцев, в том числе 543 ребёнка

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА