События

В Киеве задержан владелец сети донецких ломбардов, финансировавший т.н. "ДНР"

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали владельца сети донецких ломбардов, который из Киева дистанционно финансировал террористическую организацию "ДНР", сообщает Государственное бюро расследований.

"Сотрудники ГБР сообщили о подозрении владельцу сети ломбардов в Донецке. Он после 2014 выехал в Киев, но продолжал дистанционно вести коммерческую деятельность на временно оккупированной россией территории Донецкой области", - говорится в сообщении Бюро в Телеграм в пятницу.

В ГБР уточняют, что злоумышленник решил не закрывать сеть ломбардов на временно оккупированной территории, а наоборот – поддерживал и расширял этот бизнес. "Он перерегистрировал ломбарды по российскому законодательству и открыл счета в подконтрольном террористам местном банке. Корпоративные права подозреваемый передал своей матери – гражданке рф", - отмечается в сообщении.

По информации Бюро, женщина вместе с сообщниками предоставляла кредиты местному населению под залог имущества, скупала золото и драгоценные изделия, официальный учет не велся, средства поступали в т.н. "казначейство ДНР". Согласно сообщению, на протяжении 2015-2018 годов компания подозреваемого уплатила налоги и сборы на сумму более 10 млн грн в бюджет террористической организации.

Владелец сети ломбардов уведомлен о подозрении в финансировании терроризма (ч.2 ст.258-2 Уголовного кодекса Украины).

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Процессуальное руководство осуществляет Киевская городская прокуратура.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ