15:19 06.12.2011

Джиоева считает, что в Южной Осетии начались репрессии против ее сторонников

2 мин читать

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что в отношении ее сторонников начались репрессии.

"Двое наших сторонников, Джиоев и Бесаев, задержаны якобы за незаконное хранение оружия. Несколько моих сторонников задержано на территории Северной Осетии, и у нас нет гарантии, что репрессии не продолжатся и кому-либо из нас не подбросят наркотики или оружие", - заявила А.Джиоева на митинге в центре Цхинвала.

Она призвала президента Южной Осетии выйти к митингующим на площади, проявить мужество и заявить о том, что он написал заявление о своей отставке.

А.Джиоева подчеркнула, что никто не в силах ее сломить, и она будет бороться до конца.

За последние два дня стало известно о задержаниях нескольких сторонников бывшего кандидата в президенты Южной Осетии А.Джиоевой.

Так, в Северной Осетии за хранение наркотиков в крупном размере был арестован главный редактор оппозиционного сайта Южной Осетии "Уасамонга" Сослан Кокоев. "Он был задержан еще 2 декабря, но после был отпущен под подписку о невыезде, но 5 декабря Верховный суд Северной Осетии отменил решение, и Кокоева взяли под стражу", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах региона.

По данным источника, С.Кокоев ранее несколько раз привлекался к уголовной ответственности. В частности, в 1994 г. в Петербурге он был задержан по подозрению в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, кроме того, у него был поддельный паспорт. С.Кокоева отпустили под подписку о невыезде. В том же году С.Кокоев был арестован за разбой в составе группы. В 1997 г. он был осужден на семь лет за причинение умышленного ущерба чужому имуществу путем обмана.

6 декабря сообщалось о задержании двоих сторонников А.Джиоевой, у которых было изъято оружие и боеприпасы. "Задержанные не отрицают, что принимали участие в акциях, организованных А.Джиоевой, однако задержаны они не за это и не по политическим мотивам. Им будет предъявлено обвинение за незаконное хранение оружия и боеприпасов", - сообщил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев.

Он отметил, что один из задержанных постоянно проживает в Цхинвале, в то время как другой, по словам Э.Кокоева, заявил, что приехал в Южную Осетию неделю назад чтобы поддержать А.Джиоеву.

В этот же день в Северной Осетии задержали 37-летнего Таймураза Гаглоева по подозрению в убийстве в октябре предпринимателя во Владикавказе. По данным пресс-службы МВД республики, Т.Гаглоев являлся сторонником А.Джиоевой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА