17:28 05.12.2011

Сын президента предлагает ввести "налоговые каникулы" для IT-компаний на 5 лет

2 мин читать

Сын президента Украины, народный депутат Виктор Янукович (фракция Партии регионов) предлагает предоставить "налоговые каникулы" на 5 лет для компаний, занимающихся информационными технологиями, с целью содействия их конкурентоспособности и улучшению инвестиционного климата.

Как сообщается на официальном сайте Партии регионов, соответствующий законопроект, соавтором которого выступил В.Янукович, "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно экономического эксперимента по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции" (№8268) зарегистрирован в парламенте 18 марта 2011 года. Документ до настоящего времени находится на доработке в профильном комитете.

"Сегодня в Украине сложилась странная ситуация: с одной стороны, есть множество специалистов, с другой стороны, компании не всегда готовы набирать так много людей, в первую очередь, из-за большой налоговой нагрузки. У нас насчитывается около 200 вузов, которые ежегодно готовят до 10 тыс. специалистов в области высоких технологий. Однако только каждый десятый остается работать в отрасли", - цитируют политика "Столичные новости".

Так, по словам В.Януковича, предусмотрено, что налог на прибыль для IT-компаний будет с 21% снижен до 16%, налог на доходы физических лиц - с 15% до 10%, а налог на добавленную стоимость - отменен.

Согласно сообщению, законопроект разрабатывался совместно со специалистами в области финансов и экспертами ассоциации "IТ-Украина". Согласно их расчетам, после принятие документа ежегодно на треть будет увеличиваться количество рабочих мест, возрастать конкурентоспособность украинских компаний, экспортная выручка, улучшится инвестиционный климат.

"Сейчас у нас появляется шанс не потерять высококлассных специалистов в области высоких технологий и вернуть многих специалистов из-за рубежа. Государство сейчас, как никто другой, заинтересовано в реализации инициатив представителей IТ. Поэтому мы и поддержали идею снизить нагрузку на фонд заработной платы IТ-компаний, так как у них она составляет до 80% затрат", - подчеркнул В.Янукович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА