15:48 05.12.2011

Штрафы за уклонение работодателей от приема на работу инвалидов будут значительно увеличены - глава Минюста

2 мин читать
Штрафы за уклонение работодателей от приема на работу инвалидов будут значительно увеличены - глава Минюста

Киев. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правительство намерено увеличить в несколько раз штрафы для работодателей, которые уклоняются от приема на работу лиц с ограниченными возможностями, заявил министр юстиции Александр Лавринович.

"Сегодня многим работодателям выгоднее заплатить существующие штрафы и уклониться от выполнения обозначенных в законодательстве норм об обязательном наличии на их предприятиях не менее 4% мест, специально оборудованных для работы людей с ограниченными возможностями, чем создавать такие рабочие места", - сказал глава Минюста в эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Tonis", говорится в пресс-релизе канала.

По словам А.Лавриновича, в "самое ближайшее время правительство намерено увеличить штрафные санкции за несоблюдение данной нормы в несколько раз".

Он сообщил, что кроме повышения штрафных санкций, будут разработаны и другие меры, обеспечивающие соблюдение закона "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине".

При этом А.Лавринович отметил, что только принудительными методами нельзя эффективно решить проблему отношения общества к людям с ограниченными возможностями.

"В первую очередь это касается общественной морали. Скажите, разве нужен закон для того, чтобы любой здоровый человек помог другому человеку, который не может подняться по лестнице?", – прокомментировал ситуацию министр.

По его мнению, украинским работодателям, помимо подсчетов, сколько они потеряют в денежном обороте при приеме на работу инвалида, стоит осознать, сколько они приобретают в духовном плане, выполняя свой моральный долг.

"Работодатели могут нешаблонно посмотреть на подход к работе тех людей, которые имеют ограниченные возможности. Я видел, как работают эти люди, уровень сознательности которых зачастую выше, чем уровень сознательности здоровых людей", – подчеркнул А.Лавринович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА