19:43 29.11.2022

Имплементация закона об олигархах задерживается из-за отсутствия вывода Венецианской комиссии - Малюська

2 мин читать
Имплементация закона об олигархах задерживается из-за отсутствия вывода Венецианской комиссии - Малюська

Имплементацию закона об олигархах сдерживают два фактора – отсутствие до сих пор вывода Венецианской комиссии о нем и война, сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.
"Вывода сейчас нет и, более того, насколько я понимаю, Венецианская комиссия смотрит на то, как мы регулируем ситуацию в комплексе, потому что, напомню, закон об олигархах – это не единственный инструмент, который имеет в рукаве власть", – сказал он на организованной ЦЭС дискуссии об активах и интересах украинских олигархов.
Министр отметил, что подобного украинскому закона не было ни в одной другой стране мира.
В то же время, добавил он, Еврокомиссия не только поставила закон об олигархах в условия евроинтеграции, но и порекомендовала Грузии смотреть на практику Украины.
"Собственно этот закон сейчас – это ружье, которое висит на стене и вскоре выстрелит", - сказал Малюська.
Как сообщалось, закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" устанавливает четыре критерия, при соответствии трем из которых бизнесмен попадает в реестр олигархов. Речь о вовлечении в политику, владении медиа, значительными экономическими активами (согласно законопроекту – 1 млн прожиточных минимумов, или около 2,6 млрд грн, или около $71 млн) и монополиями. Закон вступил в силу в начале мая 2022 года.
Секретарь СНБО Алексей Данилов до войны предполагал, что этот орган может определить первых олигархов на заседании 20-25 мая.
Однако пока решением СНБО от 29 июня 2022 года утверждено лишь Положение о Реестре олигархов, которое определяет организационные принципы функционирования системы предотвращения их чрезмерного влияния и порядок применения мер воздействия на них.
В июле Данилов сообщил, что под определенные законом признаки олигархов подпадают около 86 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА