19:39 29.11.2022

Украина может обеспечить за счет импорта менее 10% потребности в э/э – глава энергокомитета Рады

2 мин читать
Украина может обеспечить за счет импорта менее 10% потребности в э/э – глава энергокомитета Рады

Украина может обеспечить за счет импорта менее 10% потребности в электроэнергии, сообщил глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус в Телемарафоне во вторник.
"В часы пик мы потребляем около 16 тыс. МВт. То, что мы можем импортировать – это менее 10% нашего потребления, поэтому одним импортом мы не можем закрыть наши потребности", - сказал Герус.
По его словам, импорт электроэнергии является одним из стабилизирующих факторов в периоды ее дефицита и может сокращать периоды ограничений электроснабжения, однако не способен полностью разрешить проблемы отключений.
"Импорт может помогать нам в сложные часы, импорт нам может помогать тогда, когда у нас возникают дефициты, помогать, чтобы промежутки, когда нет электроэнергии, были более короткими, но сам по себе импорт не может разрешить ситуацию, потому что мощность электросети и возможности импорта являются недостаточными с точки зрения физики и техники", - отметил глава энергокомитета Рады.
Как заявил в ноябре глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на встрече с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон, Украина в условиях российских обстрелов энергетической инфраструктуры хотела бы иметь потенциальную возможность импорта из ЕС более значительного объема электроэнергии – 1-1,5 тыс. МВт.
"В настоящее время 500 МВт – это максимальный лимит импорта электроэнергии из Европы в Украину. Мы хотели бы, чтобы этот объем был значительно больше – около 1000-1500 МВт", – сказал он.
В то же время, по словам главы "Укрэнерго", компания обеспечивает возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину в объеме 500 МВт, однако для этого нужен специальный механизм, который в настоящее время разрабатывается.
"Это важно для нашей безопасности. Энергосистема Евросоюза способна помочь нам в трудный момент, и она это делает. Что касается коммерческого импорта – это технически возможно. "Укрэнерго" обеспечивает возможность такого импорта в объеме 500 мВт и даже 600 мВт. Нужны специальные механизмы для обеспечения этого импорта, потому что цена электроэнергии в Европе выше, чем в Украине", - сказал Кудрицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА