16:02 24.11.2022

Правоохранители провели обыски в рамках расследования деятельности группы компаний "VS Energy"

3 мин читать
Правоохранители провели обыски в рамках расследования деятельности группы компаний "VS Energy"

Обыски в рамках расследования в уголовном производстве по факту осуществления на территории Украины противоправной деятельности группы компаний "VS Energy", контролируемой гражданами РФ, проведены при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора Украины.

"По данным следствия, в число руководителей и организаторов преступной группировки входят граждане РФ, включенные в санкционный список в соответствии с решениями СНБО. Также они находятся под санкциями ЕС и США. Среди них – бывший вице-спикер Совета РФ – владелец футбольного клуба ЦСКА, бывший вице-спикер Госдумы России, а также представитель криминалитета РФ, так называемый "вор в законе", - сообщается в Телеграм-канале Офиса генпрокурора в четверг.

В сообщении отмечается, что в ходе обысков изъяты вещи и документы. По информации прокуратуры, злоумышленники совершают преступления хозяйственного и насильственного толка, имеют активы в аннексированном Крыму и на территории страны-агрессора. "Совместно с оборонным концерном РФ они участвуют в разработке и изготовлении товаров военного назначения, финансируют эту деятельность и тем самым представляют существенную угрозу экономической и оборонной безопасности Украины", - подчеркивают в Офисе генпрокурора.

По информации прокуратуры, преступная организация через группу компаний VS Energy консолидировала часть объектов энергетической критической инфраструктуры в Житомирской, Херсонской, Кировоградской, Черновицкой, Ровенской областях и Киеве.

"С целью обеспечения контроля и сокрытия незаконно полученных активов организаторы создали сложную структуру собственности с привлечением третьих лиц и родственников в качестве номинальных руководителей предприятий. А физические лица – граждане Украины контролировали незаконно приобретенные активы", - информируют в прокуратуре.

"Экономическая правда" на прошлой неделе сообщила, что Печерский районный суд Киева определением от 11 ноября наложил арест на акции указанных облэнерго: "Житомир-" (95,54%), "Херсон-" (99,99%), "Кировоград-" (72,9%), "Черновцы-" (96,78%) и "Ривнеоблэнерго" (93,24%), которыми владеют в разных пропорциях ООО "ВС Груп Менеджмент" и нидерландские "ВС Энерджи Интернешнл Н.В." и Washington Holdings B.V., объединенных в группу VS Energy.

Еще раньше, в мае текущего года года, проект "Схемы" "Радио Свобода" сообщал, что Государственное бюро расследований (ГБР) при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора проводят досудебное расследование по пяти статьям Уголовного кодекса в отношении VS Energy, которая опосредованно принадлежит приближенным к Кремлю представителям группы "Лужники" Бабакову, Гинеру и Воеводину.

Как уточнял журналистам прокурор Офиса генпрокурора Роман Тулин, расследовалась версия, согласно которой группа граждан РФ, приближенных к руководству страны-агрессора, приобрела на территории Украины активы критической инфраструктуры и других коммерческих объектов путем тех или иных сделок и махинаций.

В настоящее время официально бенефициарами группы числятся граждане Латвии Вилис Дамбинс, Артурс Альтбергс, Валтс Вигантс, а также граждане Германии Олег Сизерман и Марина Ярославская.

Среди активов VS Energy также украинская гостиничная сеть Premier Hotels&Resorts, среди которых пятизвездочные "Премьер палац" (Киев) и "Премьер отель" (Одесса) и доля в запорожской "Днепроспецстали". В случае этих компаний среди официальных бенефициаров также гражданка Франции Наталия Селиванова, как утверждают "Схемы" – гражданская супруга Воеводина. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА