10:26 24.11.2022

В Херсоне задержан коллаборационист, помогавший оккупантам пересекать Днепр на катерах – СБУ

1 мин читать

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Херсоне владельца местной станции прогулочных катеров, помогавшего российским оккупантам убегать от контрнаступления Сил обороны на южном направлении.

"Для этого он добровольно передал в распоряжение агрессора 6 плавсредств, каждое из которых рассчитано на 30 пассажирских мест. Именно на этих катерах на левый берег Днепра "эвакуировались" кадровые сотрудники ФСБ и еще несколько подразделений оккупационных группировок России. Кроме того, враг привлек плавсредства для принудительного вывоза части местных жителей во временно оккупированные районы Херсонской области", - сообщается на сайте спецслужбы в четверг.

По данным следствия, до широкомасштабного вторжения РФ злоумышленник устраивал морские экскурсии в районе Железного порта, а во время оккупации перерегистрировал собственный бизнес в пользу страны-агрессора и заключил соответствующий договор с оккупационной администрацией. После освобождения Херсона он пытался скрываться в городе, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч.1 ст.111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЄС має намір надати Україні пакет військової допомоги в розмірі шість млрд євро

Украина и Германия продлили Соглашение о сотрудничестве в сфере химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности

ЕС планирует предоставить Украине пакет военной помощи в размере EUR6 млрд - СМИ

Силы обороны впервые поразили северокорейскую САУ "Коксан" - ОСГВ "Хортица"

Воины 110 ОМБр восстановили свои позиции на новопавловском направлении

Франция 19 февраля созывает вторую встречу для обсуждения Украины и безопасности в Европе - СМИ

В течение дня вдоль линии фронта произошло 109 боестолкновений - Генштаб ВСУ

Украина и Турция подписали два меморандума о сотрудничестве в сферах медиа и образования

Украина работает с Турцией для обеспечения продовольственной безопасности на Ближнем Востоке и в Африке - Зеленский

Саудовская Аравия переговоры: Рубио заявил о договоренности восстановить численность персонала посольств в Вашингтоне и Москве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА