10:05 23.11.2022

СБУ в ходе контрразведывательных мероприятий в помещениях УПЦ (МП) нашла пророссийскую литературу, наличные средства и "сомнительных" граждан РФ

2 мин читать
СБУ в ходе контрразведывательных мероприятий в помещениях УПЦ (МП) нашла пророссийскую литературу, наличные средства и "сомнительных" граждан РФ

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области: найдена пророссийская литература, наличные средства и "сомнительные" граждане РФ.

"Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия, проводимые на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ривненской области. Во взаимодействии с сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии было тщательно проверено более 350 церковных построек и 850 человек", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале в среду.

По информации СБУ, более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа.

"Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане рф, находившиеся на территории объектов", - отмечается в сообщении.

В СБУ информируют, что некоторые граждане при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или же имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения.

"Также на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины. Он может быть причастен к противоправной деятельности в нашей стране пророссийского информационного агентства "Антван". При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании "ANTVAN GROUP" – гражданина России Орлова, владевшего в Украине рядом земельных участков и заведений общепита. В настоящее время это имущество арестовано в рамках уголовного производства", - информируют в украинской спецслужбе.

Кроме того, как говорится в сообщении, в ходе контрразведывательных мероприятий обнаружена пророссийская литература, используемая при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира", наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более $100 тыс. и несколько тысяч российских рублей.

В СБУ подчеркивают, что указанные меры безопасности проходили в рамках действующего законодательства. "В своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины", - говорится в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА