09:11 01.12.2011

Киев остается наиболее конкурентоспособным регионом Украины

2 мин читать
Киев остается наиболее конкурентоспособным регионом Украины

Столица Украины Киев удержала со значительным запасом первое место в индексе конкурентоспособности регионов страны, таковы результаты отчета о конкурентоспособности регионов Украины-2011 фонда "Эффективное управление", представленного в Киеве в среду.

Согласно ему, второе место, как и год назад, заняла Днепропетровская область.

В пятерку лучших вошли также Харьковская, Киевская и Донецкая области. При этом по сравнению с прошлым годом, когда в рейтинг входило 20 из 27 регионов, Харьковская область поднялась на четыре позиции, Донецкая – на одну (Киевская область в индексе-2010 отсутствовала).

Вторую пятерку индекса сформировали Запорожская (годом ранее 11-е место), Севастополь (отсутствовал в индексе-2010), Одесская (12), Полтавская (8) и Львовская (4) области.

За год существенно ухудшили позиции в рейтинге Закарпатская область и Крым: они опустились соответственно с третьего на 18-е место и с пятого на 22.

Замыкают индекс конкурентоспособности регионов Украины-2011 Житомирская, Тернопольская, Черниговская, Кировоградская и Херсонская области.

Как отметили авторы исследования, оно показало существенный разрыв между регионами в оценке таких составляющих индекса конкурентоспособности как инфраструктура, высшее образование и профессиональная подготовка, технологическая готовность, а также размер рынка. Разрыв в оценках составляющих индекса наблюдается не только между регионами, но и внутри каждой отдельной области. К примеру, Киев лидирует по таким составляющим как инфраструктура, высшее образование и профессиональная подготовка, технологическая готовность, размер рынка, но при этом занимает последнее место среди регионов по составляющей институции. И наоборот, Тернопольская область, занимающая 24-ю позицию в национальном рейтинге, имеет достаточно неплохие показатели по институциям, охране здоровья и начальному образованию, уровню развития финансового рынка.

"В период проведения реформ отчет фонда о конкурентоспособности регионов Украины приобретает особую ценность и актуальность. Он становится важным инструментом мониторинга экономических реформ, как для представителей центральной, так и региональной власти. В то же время, он служит основой для принятия решений инвесторами, которые, как известно, смотрят не только на Украину в целом, а прежде всего, на отдельные ее регионы", - сказала директор фонда "Эффективное управление" Наталья Изосимова.

Она также сообщила, что фонд "Эффективное управление" запустил специальный интернет-портал конкурентоспособности Украины, на котором детально представлены результаты этого и трех предшествующих отчетов, а также оценки страны в рейтингах и рэнкингах исследований Международных финансовых организаций и других международных структур.

Фонд "Эффективное управление" был создан по инициативе Рината Ахметова в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики.

Отчет о конкурентоспособности регионов составлен по методологии Всемирного экономического форума. В рамках исследования с помощью компании GFK Ukraine было опрошено 2100 компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА