10:11 14.11.2022

Российские оккупанты разрушили агропредприятие "Укрлендфарминга" в Херсонской области, ущерб превысил $250 млн

2 мин читать

Российские войска разрушили и разграбили агропредприятие из состава агрохолдинга "Укрлендфарминг" в Новорайске Херсонской области, с предприятия вывезена сельхозтехника, средства защиты растений (СЗР), удобрения и около 100 тыс. тонн семян подсолнечника и кукурузы, общий ущерб предприятию оценивается в $250-270 млн.

Как сообщается на сайте холдинга, информацию о разрушениях и кражах имущества россиянами предоставил "Укрлендфармингу" работник этого предприятия, который сейчас служит в рядах Вооруженных сил Украины и имел возможность посетить его в ходе освобождения Херсонской области.

"Угнаны или уничтожены тракторы, комбайны, машины, агродроны: 470 единиц техники преимущественно производства John Deer (комбайны, трактора, опрыскиватели, сеяли), беспилотные летательные аппараты для обработки земель и другие товарно-материальные ценности. Сама база разрушена. Оккупанты украли практически все, что находилось на территории базы: горюче-смазочных материалов и посевного материала, средств защиты растений на $60 млн, около 100 тыс. тонн семян подсолнечника и кукурузы", - указывается в сообщении агрохолдинга.

"Укрлендфарминг" напомнил, что от преступных действий оккупантов пострадали и другие его предприятия в Херсонской области, существенные потери нанесены крупнейшей в Европе птицефабрике "Чернобаевская" (пгт Чернобаевка).

"В строительство фабрики компания инвестировала $400 млн. Из-за военных действий со стороны РФ более 4 млн кур взрослого поголовья и около 700 тысяч молодняка погибли без возможности их утилизировать. Только прямые потери от уничтожения оккупантами этого производства составили около 800 млн. грн. А общие финансовые потери от уничтожения производства куриных яиц в результате российской агрессии на текущий момент достигают 1,5 млрд грн", - подчеркнул холдинг в сообщении.

Также "Укрлендфарминг" заявил, что фиксирует все преступления РФ и убытки, причиненные предприятиям группы российским военным вторжением в Украину, после чего потребует их компенсации в международных судебных инстанциях.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, из активов холдинга в Новорайске зарегистрировано ООО ''ЮТС-Агропродукт" с уставным капиталом 35 тыс. грн, его конечный бенефициар – глава "Укрлендфарминга" Олег Бахматюк.

"Укрлэндфарминг" является одним из крупнейших агрохолдингов в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Входящий в него "Авангард" является крупнейшим в Украине производителем яиц и яичных продуктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА