17:14 29.11.2011

Политологи: В Украине 2012 год может стать годом социальных бунтов и конфликтов

2 мин читать
Политологи: В Украине 2012 год может стать годом социальных бунтов и конфликтов

В Украине следующий год может стать годом социальных бунтов и конфликтов, в случае, если власть не изменит свою социальную политику, прогнозирует председатель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Если власть не изменит свою политику… 2012 год станет годом социальных бунтов и конфликтов", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, подчеркнув, что ситуация в стране взрывоопасная.

"И мы не знаем, какое завтра событие станет катализатором целой цепочки событий, которые могут привести… к опасным для страны событиям", - отметил эксперт.

По его словам, не видно нормального диалога власти с протестующими, представителями наименее социально защищенных слоев населения, кроме попыток договориться с лидерами, в частности главами организаций "афганцев" и "чернобыльцев", которые, по мнению эксперта, уже не контролируют ситуацию.

А.Золотарев считает, что в проекте бюджета на 2012 год есть предпосылки к последующим выступлениям других представителей наименее социально защищенных групп, в частности бюджетников, студентов.

Кроме того, он считает не соответствующими действительности заявления о том, что протесты в Донецке – это политтехнология. По его мнению, решение финансовых и бюджетных проблем за счет наиболее малоимущих слоев населения – это катализатор, "никакая политтехнологическая рука не в состоянии поднять такое количество людей".

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что власти необходимо искать компромиссные решения, идти на встречу протестующим, принимать решения, возможно не совсем хорошие с точки зрения выполнения или не выполнения бюджета.

"Нужно найти возможность показать гражданам, что власть заботится о них" – сказал эксперт.

При этом В.Бала отметил, что необходимо показать заботу не только об "афганцах" или "чернобыльцах", но и о других мало защищенных слоях населения, чтобы нивелировать дальнейшее выступление.

"Возможность непредсказуемых сценариев будет достаточно высокой. Реакция этих людей (протестующих – ИФ) может быть непрогнозированной", - сказал В.Бала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА