19:25 07.11.2022

Глава УГКЦ обсудил особенности служения в условиях полномасштабной войны с Папой Римским, подарил ему фрагмент российской мины, уничтожившей фасад храма в Ирпене

2 мин читать
Глава УГКЦ обсудил особенности служения в условиях полномасштабной войны с Папой Римским, подарил ему фрагмент российской мины, уничтожившей фасад храма в Ирпене

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав в понедельник провел разговор с Папой Римским Франциском в Апостольском дворце в Ватикане, в ходе которого обсуждались особенности служения в условиях полномасштабной войны, сообщает пресс-служба УГКЦ.

"Глава УГКЦ впервые с начала полномасштабной войны России против Украины приехал в Рим, чтобы "принести в сердце христианского мира боль и страдания украинского народа",- говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе разговора Папа Франциск выразил свою близость к "многострадальному украинскому народу" и заверил, что находится рядом с украинским народом в молитве и конкретных действиях.

Он также обратился с просьбой к Главе и духовенству УГКЦ "продолжать жертвенное служение в евангельском духе наиболее нуждающимся и пострадавшим в результате войны".

В свою очередь, глава УГКЦ рассказал Франциску о служении УГКЦ в условиях войны, а также поделился личными свидетельствами увиденного во время пастырских визитов в приходы в центральных, восточных и южных регионах Украины, наиболее пострадавших территорий от российской агрессии.

Блаженнейший Святослав также представил Папе Франциску пасторальный план УГКЦ до 2030 года, главной задачей которого является "помощь беженцам и исцеление ран войны". Он также поблагодарил Папу за его личные усилия для прекращения войны в Украине, освобождения пленных и организацию всемирной гуманитарной помощи для украинского народа.

"В завершение аудиенции блаженнейший Святослав подарил святейшему отцу символический подарок — фрагмент российской мины, уничтожившей в марте фасад храма УГКЦ в Ирпене", - отмечают в УГКЦ.

"Это символический подарок не только потому, что это фрагмент российской мины, уничтожившей наш храм в городе-мученике Ирпене, но также потому, что подобные фрагменты российских мин, бомб и ракет мы ежедневно вытаскиваем из тел военных, гражданских и даже невинных детей. Они – видимые знаки тотального уничтожения и смерти, которые россия несет на украинскую землю", - подытожил Святослав.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА