События

"Нова Пошта" приобрела для ГСЧС 20 подводных роботов-саперов

Группа компаний "Нова Пошта" в рамках сотрудничества приобрела для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям 20 роботов-саперов Fifish для подводного разминирования на 5 млн грн.

Как отмечается в сообщении "Нова Пошта" в среду, благодаря этим роботам пиротехники обезвредят оставшиеся на дне водоемов боеприпасы после активных боевых действий в Николаевской области.

"Такие работы обнаруживают взрывоопасные предметы в водоемах и передают саперам точные координаты их местонахождения. С помощью специальной работоруки прибор может двигать боеприпас или расположить рядом с ним детонатор, чтобы впоследствии обезвредить. Робот оснащен VR-очками. Благодаря им сапер видит происходящее под водой и направляет прибор в правильном направлении", - отмечается в сообщении "Нова Пошта".

Первые восемь роботов уже переданы спасателям. В ближайшее время в Украину приедут еще 12 роботов-саперов: 11 из них компания также передаст ГСЧС, а один образец останется Ассоциации роботизации Украины для дальнейшего усовершенствования. Его будут дорабатывать украинские специалисты согласно требованиям ГСЧС. Их задача – усовершенствовать двигатель, увеличить время работы прибора и улучшить освещение.

"Нова Пошта" возглавила процесс по разработке сверхсовременного робота-сапера для Украины. Мы взяли на себя ответственность за финансовое и техническое направления, а также за поиск и привлечение партнеров. Наша задача – учитывая преимущества иностранных роботов сделать собственный, чтобы он отвечал всем запросам пиротехников. Кроме того, украинский робот будет стоить дешевле зарубежных аналогов и будет иметь больше пространства для модернизации, поскольку обратную связь от коллег из ГСЧС мы будем прорабатывать быстрее", – цитируется в сообщении директор по развитию "Нова Пошта" Алексей Тараненко.

В компании отметили, что Украина сейчас – одна из самых заминированных стран в мире. Около 200 тыс. квадратных километров, а это почти треть территории государства, нуждаются в разминировании

Еще одно из направлений партнерства "Новой Пошты" и ГСЧС – материально-техническое обеспечение спасательных бригад. ГСЧС Украины готовит списки необходимых товаров, от электронных приборов до автомобилей, а компания занимается их поиском, приобретением и доставкой. Также "Нова Пошта" оказывает логистическую поддержку ГСЧС Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ