15:53 25.11.2011

ВАСУ запретил "Евразийский союз молодежи" за антиукраинскую деятельность

1 мин читать
ВАСУ запретил "Евразийский союз молодежи" за антиукраинскую деятельность

Высший административный суд Украины (ВАСУ) постановлением от 9 ноября 2011 года удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Харьковской области по иску зампрокурора области в интересах государства в лице Главного управления юстиции в Харьковской области к общественной организации "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ) о ликвидации этого объединения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Основанием для обращения к суду стало систематическое нарушение общественной организацией требований закона Украины "Об объединении граждан", осуществления ее сторонниками антиукраинской деятельности как в г.Харькове, так и в других регионах Украины, провокации физического противостояния с представителями национал-демократических организаций", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В соответствии с судебным решением общественная организация "Евразийский союз молодежи" подлежит принудительному роспуску.

Евразийский союз молодежи (ЕСМ) — общероссийская молодёжная политическая организация. Создана в 2005 году как молодежная структура в рамках Международного "Евразийского Движения", возглавляемого Александром Дугиным.

В 2007 году ЕСМ отметился осквернением государственных символов Украины на горе Говерла, разгром выставки о голодоморе в Украине. Со стороны представителей парламентской фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" высказывались требования официально запретить деятельность организации на территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА