22:28 24.11.2011

Смирнов не согласился с заявлением Лаврова о том, что приднестровский конфликт нужно решать при сохранении территориальной целостности Молдавии

2 мин читать

Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов сообщил журналистам, что не согласен с мнением главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что разрешение конфликта между Тирасполем и Кишиневом должно основываться на принципе территориальной целостности.

Комментируя на пресс-конференции в четверг в Тирасполе слова С.Лаврова, сказанные им журналистам в Кишиневе после встречи с молдавским коллегой Юрием Лянкэ, И.Смирнов напомнил другое высказывание главы российского внешнеполитического ведомства, датированное 2008 годом.

"Смысл того высказывания был таков, что принцип нерушимости границ исполняется до тех пор другими государствами, если государство, о котором идет речь, не начнет уничтожать собственный народ. Тогда вступает в силу принцип права народа на самоопределение", - сказал И.Смирнов.

Он сказал, что в 1992 году Приднестровье подверглось агрессии со стороны Молдавии.

"Самое главное, что это народ создал государство, как гарантию права на жизнь. Звучит патетически? Да ничего подобного. Нас в начале 90-х пришли убивать, надо было что-то делать. И если уж говорить юридическим языком, разве это был не геноцид против собственного народа - народа Молдавской ССР?" - сказал И.Смирнов.

Говоря о развитии взаимоотношений с Кишиневом, И.Смирнов подчеркнул, что Приднестровье всегда придерживалось желания нормализовать отношения с Молдавией.

Он заявил, что между Тирасполем и Кишиневом подписано 84 соглашения, касающихся практически всех сфер взаимоотношений между двумя государствами. Несмотря на наличие подписей под ними президентов Молдавии и Приднестровья, данные документы не исполняются молдавской стороной, заявил И.Смирнов.

Также приднестровский лидер подчеркнул, что именно Молдавия в свое время сорвала подписание "Меморандума Козака" и стала виновницей приостановления официальных встреч по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА