События

IKEA выделяет EUR1,7 млн на поддержку локальных гуманитарных проектов в Украине

IKEA в Юго-Восточной Европе выделяет EUR1,7 млн на поддержку локальных гуманитарных проектов в Украине, сообщили в пресс-службе компании.

По ее данным, в целом помощь получили 35 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Указанная сумма включает как финансовые пожертвования, так и натуральную помощь.

"Реальность постоянно меняется, наблюдаем потребность в исключительной мобильности. Именно поэтому IKEA решила объединить усилия с партнерскими организациями, реализующими сейчас проекты по немедленной помощи в Украине. Мы передали 145 тыс. товаров, а также выделили дополнительную финансовую помощь, чтобы обустроить многочисленные центры размещения, детские игровые зоны и модульные дома для украинцев, которые ищут временное жилье", - цитируется в пресс-релизе заместитель менеджера рынка "IKEA Украина" Ольга Ильчишина.

В частности, в сотрудничестве с Датским Красным Крестом, IKEA пожертвовала EUR1,5 млн центрам размещения по всей Украине, которые предоставляют приют для 30 тыс. внутренне перемещенных лиц (преимущественно женщин/семей с детьми, пожилых людей и людей с инвалидностью).

Кроме того, было выделено EUR17 тыс. центрам временного размещения и реабилитации Kolping в Черновицкой, Винницкой и Закарпатской областях. В них ВПЛ также могут получить психологическую поддержку, юридические консультации и всеобщую социальную защиту.

IKEA поддержала инициативу balbek bureau RE:UKRAINE Housing, а именно пожертвовала EUR31 тыс. на обустройство модульных домов в Бучанском районе (Киевская обл.). Там ВПЛ могут оставаться до тех пор, пока не станет безопасно возвращаться домой и их дома не будут реконструированы.

Выделено EUR63 тыс. Красному Кресту Украины на продуктовые наборы, которые розданы ВПЛ лицам в Николаеве и Полтаве.

Совместно с инициативой Save the Children компания предоставила продукты для украинцев в центрах размещения для женщин и детей в Черновцах, Днепре и Виннице на общую сумму EUR172 тыс.

Как подчеркнули в компании, с начала войны безопасность ее сотрудников была и остается главным приоритетом. "Мы гарантировали для них рабочую стабильность, выплату зарплаты для всех (около 400) сотрудников, а также ввели систему связи, чтобы постоянно информировать их о рабочей и общей безопасности. IKEA также создала Фонд солидарности (Solidarity Fund) для обеспечения комфортного уровня жизни и средств существования семей сотрудников компании.

В целом на глобальном уровне разные организации, связанные с IKEA, пожертвовали в общей сложности EUR30 млн.

Как сообщалось, с 24 февраля производственно-розничная торговая группа IKEA прекратила работу на территории Украины. Это касается не только торговых центров, но и шести украинских заводов.

Сеть IKEA в мире насчитывает свыше 470 магазинов. Среди стран наибольшее их количество расположено в Германии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ