17:17 23.11.2011

ООН поддерживает инициативу об обязательном йодировании соли в Украине

2 мин читать
ООН поддерживает инициативу об обязательном йодировании соли в Украине

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выражает поддержку инициативе уполномоченного президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко о необходимости внедрения обязательного йодирования всей пищевой соли в Украине.

Как сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ, о необходимости универсального йодирования соли в Украине Ю.Павленко заявил на пресс-конференции в Киеве 14 ноября. При этом украинский омбудсмен по правам ребенка отметил, что законодательное утверждение обязательного обогащения соли йодом является не вопросом для дискуссий, а мерой для срочной реализации.

Детский фонд ООН напоминает, что именно йодирование пищевой соли позволяет более 130 странам мира ограждать своих граждан от угроз природного недостатка йода в питании.

Мировая наука признала йододефицит наибольшей угрозой умственным способностям человека и главной причиной необратимых повреждений мозга у детей, которые можно предупредить.

Даже ее небольшой недостаток в организме беременной женщины не позволяет реализоваться интеллектуальному потенциалу ребенка, заложенному на генетическом уровне. Серьезный недостаток йода у беременных приводит к рождению детей с кретинизмом. Без достаточного количества йода подростки теряют 10-15 пунктов IQ, а взрослые - работоспособность. Вместе ликвидировать проблему невероятно легко: необходимо лишь постоянно потреблять йодированную соль вместо не йодированной.

В масштабах страны некомпенсированный природный йододефицит формирует отсталое общество и снижает уровень жизни. Интеллектуального потенциала, который ежегодно теряет Украина из-за йододефицита, хватило бы на 3000 гениев, добавили в пресс-службе.

Детский фонд ООН работает над преодолением йододефицита во всем мире путем внедрения универсального йодирования пищевой соли. Среди глобальных партнеров ЮНИСЕФ - Глобальный альянс за улучшенное питание (GAIN), Международный совет по контролю йододефицитных заболеваний (ICCIDD), Всемирная организация здравоохранения и Инициатива по микронутриентов (МИ). Усилия ЮНИСЕФ и партнеров организации направлены на обеспечение условий для сохранения и роста интеллектуального потенциала населения планеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА