04:43 08.10.2022

Во Львове создадут музейный комплекс митрополита Андрея Шептицкого

1 мин читать
Во Львове создадут музейный комплекс митрополита Андрея Шептицкого

Во Львове на территории бывшего монастыря планируют создать музейный комплекс предстоятеля греко-католической церкви им. митрополита Андрея Шептицкого, сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

По словам Козицкого, с 2008 года религиозное сообщество Львова и области прилагали немалые усилия для сохранения и восстановления храма Святого Казимира и монастыря Монашеского ордена реформаторов. В 2020 году официально открыли музей митрополита Андрея Шептицкого, но экспозиция располагалась только на первом этаже. Другие помещения бывшего монастыря находились в пользовании Львовского государственного университета внутренних дел.

"Во время визита на Львовщину в 2019 году Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что государство стремится содействовать в развитии большого духовно-образовательного центра Митрополита Шептицкого на всей территории бывших монастырей реформатов и сестер милосердия и поручил восстановить справедливость. Поручение Президента выполнили", - заявил глава ОВА.

Согласно распоряжению главы ОВА, помещения передали Курии Львовской архиепархии украинской греко-католической церкви. Львовский государственный университет внутренних дел взамен получил другое помещение, которое соответствует потребностям образовательного процесса.

Козицкий отметил, что по словам отца Севастьяна (Дмитруха), на более 2000 кв. метров пространства планируют создать расширенную экспозицию музея, а также реставрационную мастерскую, детскую комнату, лектории и помещения для скаутских собраний.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА