Интерфакс-Украина
13:11 07.10.2022

Украина направила Австрии ходатайство о выдаче экс-главы Конституционного суда Тупицкого

2 мин читать
Украина направила Австрии ходатайство о выдаче экс-главы Конституционного суда Тупицкого

Министерство юстиции Украины направило компетентным органам Республики Австрия ходатайство о выдаче Украине экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого, по линии Интерпола выставлена "красная карточка" для задержания Тупицкого, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

"Подольский районный суд Киева 26 сентября направил ходатайство через Киевскую городскую прокуратуру в Минюст о выдаче Тупицкого. 30 сентября ходатайство суда о выдаче Тупицкого Министерством юстиции Украины направлено для выполнения компетентным органам Республики Австрия", - рассказал собеседник агентства в пятницу.

Он сообщил, что также по линии Интерпола Государственное бюро расследований направило "красное оповещение" для задержания Тупицкого.

"Ожидается ответ Генерального секретариата Интерпола о возможности использования его каналов для розыска Тупицкого", - добавил источник агентства.

Как сообщалось, ГБР проводит досудебное расследование по факту организации сотрудниками правоохранительных органов и гражданскими лицами незаконной переправки через границу одного из фигурантов "Венской терробороны", экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

"В ходе досудебного расследования следователи ГБР установили, что он покинул пределы Украины без прохождения предусмотренного законодательством пограничного и таможенного контроля и без проверки документов, предоставляющих право на выезд за границу. Также не было установлено наличие или отсутствие оснований для временного ограничения Тупицкому в праве выезда за границу", - говорилось в сообщении.

Зафиксировано пребывание Тупицкого в Австрии в центре Вены рядом с автомобилем, зарегистрированным на жену. По информации Государственной пограничной службы, законным образом Тупицкая государственную границу Украины не пересекала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры УКК приняли участие в поиске пострадавших из-за российской атаки БпЛА на Одессу

Минобразования разрабатывает проект постановления об увеличении тарифных разрядов некоторым категориям работников детсадов - Шмыгаль

Полиция задержала несовершеннолетних, причастных к убийству 19-летнего жителя Ивано-Франковска

В Раду вызвали министра образования - нардеп

В ближайшие дни в Украине будет тепло, преимущественно без осадков

Петиция к Кабмину о повышении зарплаты учителям набрала 25 тыс. голосов

ВАКС начал рассмотрение по существу дела бывшего первого вице-премьера Клюева - САП

Киевские власти поддержали петицию о введении безналичной оплаты проезда в частных маршрутках

Болгария играет на повышение цены заявлениями об отказе от продажи Украине оборудования для ХАЭС-3,4 - нардеп Кучеренко

Рада одобрила продление до 6 августа военного положения и всеобщей мобилизации - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА