08:51 22.11.2011

США расширяют санкции против Ирана

3 мин читать

США вводят новые санкции в отношении Ирана, которые затронут нефтехимический и банковский сектора экономики Исламской республики, говорится в распространенном в понедельник заявлении американского президента Барака Обамы. "Новые санкции впервые нацелены на нефтехимический сектор страны, запрещают предоставление товаров, услуг и технологий этому сектору и устанавливают штрафы в отношении любых лиц или учреждений, участвующих в такой деятельности", - говорится в документе.

Эти санкции расширяют предыдущие, осложняя Ирану возможность управлять, содержать и модернизировать свой нефтяной и газовый сектор, отмечается в заявлении.

Они также направлены против лиц и предприятий, сыгравших роль в создании ядерной программы Ирана, включая программы обогащения урана и программы создания тяжелой воды.

"Мы также предприняли следующий важный шаг по усилению нажима на Иран, впервые применяя санкции ко всему банковскому сектору, включая Центральный банк Ирана, как угрозу правительствам или финансовым учреждениям, которые ведут бизнес с иранскими банками", - говорится в заявлении.

"К этим действиям присоединились Великобритания и Канада, которые также отрезали Иран от своей финансовой системы", - отмечается в документе.

"С момента вступления в должность президента я дал ясно понять, что США готовы начать новую главу в отношениях с Исламской Республикой Иран, предлагая иранскому правительству ясный выбор: оно должно выполнить свои обязательства и таким образом воспользоваться выгодами экономической и политической интеграции с другими странами или продолжать избегать своих обязанностей и оказаться перед лицом новых экономических санкций", - заявил Б.Обама.

"По мере того, как Иран продолжает идти этой опасной дорогой, США продолжат находить пути как при взаимодействии с нашими партнерами, так и своими собственными действиями, чтобы изолировать и увеличивать давление на иранский режим", - говорится в заявлении.

"На протяжении многих лет иранское правительство оказалось неспособным выполнить свои обязательства по Договору о ядерном нераспространении, нарушало резолюции Совбеза ООН и обязательства перед МАГАТЭ", - отметил Б.Обама.

Новые санкции в отношении Ирана разрабатывались в тесной координации с партнерами по странам "шестерки", в которую включалась и Россия, заявил неназванный высокопоставленный представитель американской администрации в понедельник.

"Правительство России, конечно, предоставило критически важную поддержку для основы многосторонних санкций, которые были введены в отношении правительства Ирана", - сказал он в ходе телефонной пресс-конференции в Вашингтоне.

"Важно подчеркнуть, что мы действуем с позиций единства международного сообщества и стран "шестерки" по Ирану, и сотрудничество с Россией было важно в этой связи", - отметил он.

"Под действие санкций подпадает ряд европейских и азиатских компаний, но не могу назвать вам с ходу - есть ли в этом списке российские компании", - заявил представитель администрации США, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, будут ли применяться новые американские санкции к российским нефтяным и газовым компаниям.

Этот высокопоставленный представитель американской администрации также отметил важную роль, которую Россия сыграла в совете директоров МАГАТЭ.

Как заявил неназванный представитель американской администрации, США проинформировали Москву о вводимых против Ирана санкциях потому что "ценят отношения с Россией".

По его словам, США проводят постоянные консультации с правительством России. "Высокопоставленные представители администрации США часто ездят в Москву для переговоров, и все тщательно обсуждается с правительством России", - уточнил он.

Другой представитель администрации США сказал, что во время недавней встречи в Гонолулу президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев "провели некоторое время, беседуя об Иране".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА