Интерфакс-Украина
00:26 29.09.2022

Министерство культуры готовит обращение для "Thomson Foundation" в отношении исключения журналистки "Страна.ua" из списка кандидатов на премию

1 мин читать
Министерство культуры готовит обращение для "Thomson Foundation" в отношении исключения журналистки "Страна.ua" из списка кандидатов на премию

Министерство культуры и информационной политики Украины готовит обращение для "Thomson Foundation" в отношении исключения из списка кандидатов на премию в конкурсе молодых журналистов корреспондентки издания "Страна. ua", продвигавшее пророссийские нарративы, сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

"Соответствующее обращение Министерство культуры и информационной политики Украины готовит Thomson Foundation относительно исключения журналистки из списка номинантов. Другие украинские журналисты, справедливо попавшие в шорт письмо, отказываются от дальнейшего участия в конкурсе, в случае если журналисты пророссийских изданий будут в нем присутствовать", - написал Ткаченко в телеграм-канале вечером в среду.

Ткаченко убежден, что "такая ситуация оскорбительна для украинских медиа, которые сегодня объективно освещают события в Украине, не играют на руку агрессору и никоим образом, в отличие от "Страна.ua", не поддерживают военную агрессию России против Украины".

По его словам, "факт того, что она работает на издание, заблокированное в Украине согласно Указу Президента Украины №376/2021… за вышеупомянутую пророссийскую деятельность, исключает возможность ее присутствия в шорте письме почтенной премии".

Thomson Foundation Young Journalist Award - ежегодный журналистский конкурс Thomson Foundation (Фонда Томсона), посвященный поиску и поощрению самых перспективных журналистов со всего мира. Премия существует восемь лет для журналистов в возрасте до 30 лет из стран с валовым национальным доходом (ВНД) на душу населения менее 20 000 долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

По состоянию на ноябрь 2025г. временную защиту в ЕС получили 4,33 млн беженцев из Украины - Евростат

Правый берег Киева, за исключением Печерского и Голосеевского районов, переходит на почасовые графики вместо экстренных – YASNO

Свириденко обсудила с министром иностранных дел Норвегии подготовку к энергетическому "Рамштайну"

МИД Литвы вызвал представителя России для протеста из-за атаки Украины баллистической ракетой "Орешник"

На Кипре полиция была привлечена к расследованию смерти дипломата РФ и исчезновения экс-СЕО "Уралкалия" – СМИ

Глава МИД Ирана находится в контакте с Уиткоффом для обсуждения ситуации в стране - СМИ

Минспорта: Если вам от 14 до 35 лет, вы официально относитесь к категории "молодежь"

Российского командира приговорили к 12 годам за пытки гражданских в Черниговской области

Шмыгаль задекларировал 1,6 млн грн доходов за 2025 год, жена - 9,3 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА