Интерфакс-Украина
20:21 27.09.2022

Дания направила корабли в район утечек газа с "Северных потоков" в Балтике - ВС королевства

2 мин читать
Дания направила корабли в район утечек газа с "Северных потоков" в Балтике - ВС королевства

Датские эсминец Absalon и корабль контроля за загрязнением окружающей среды Gunnar Thorson направлены во вторник в район утечек из газопроводов "Северный поток" на Балтике, сообщили вооруженные силы королевства.

В операции также задействованы вертолеты.

В понедельник вечером в район происшествия, в котором введены запреты для мореплавания и полетов, прибыл датский патрульный корабль Rota.

По сообщению датских вооруженных сил, первоначально следы утечки были зафиксированы истребителями F-16 королевских ВВС.

Шведский национальный центр сейсмологии сообщил, что накануне были зафиксировали взрывы в районах утечек газа на российских газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2". "Нет сомнений, что были взрывы", - сказал эксперт центра Бьорна Лунда.

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2". Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Вокруг зон утечек установлены 5-мильные запретные зоны для судоходства.

Первый "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров газа в год на данный момент остановлен в связи с наработкой двигателями газоперекачивающих станций межремонтного пробега, а также поломками компрессорного оборудования, которые невозможно устранить из-за санкций.

"Северный поток 2", газопровод аналогичной мощности, построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за бюрократических проволочек и санкционных ограничений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС должен работать над инструментами для определения происхождения беспилотников - посол Швеции

Военный омбудсмен: Военные не должны заниматься мобилизацией, системе нужна реформа

Полиция задержала организатора поджогов ресторанов в Чернигове

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА