12:50 18.11.2011

Медики прогнозируют повышение заболеваемости ОРВИ в восточной части страны

2 мин читать

В ближайшее время в восточных регионах Украины ожидается повышение уровня заболеваемости ОРВИ, прогнозирует директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной санэпидемстанции Министерства здравоохранения Андрей Александрин.

"Мы ожидаем повышение эпидемического порога в восточных регионах. Потому что на сегодняшний день в Российской Федерации в Ростовской и Воронежской областях превышен эпидпорог", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Мы ожидаем, что в ближайшие неделю-две в Украине появится грипп (повысится показатель заболеваемости гриппом - ИФ)", - добавил он.

При этом, как отметил А.Александрович, на сегодняшний день в Украине превалируют аденовирусная инфекция и парагрипп.

"За счет них идет рост заболеваемости", - подчеркнул он.

По его словам, на прошлой неделе в Украине заболело более 174 тыс. человек, 66% из них – дети. Самый высокий уровень заболеваемости фиксировали в Киеве и Киевской области, а самый низкий – в Харьковской и Тернопольской областях.

Между тем, он сообщил, что в Украине уже привилось 0,33% населения (до 153 тыс. человек), отметив, что это низкий показатель.

В России, по данным А.Александрова, вакцинацией охвачено около уже 30%, а в Беларуси – 32% населения.

По его мнению, низкие показатели вакцинации против гриппа в Украине связаны с тем, что она является рекомендованной, а не обязательной, а также не проводится за счет госбюджета.

По словам А.Александрова, в России и Беларуси вакцинопрофилактика населения на 90% финансируется государством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА