Интерфакс-Украина
03:17 16.09.2022

Глава Axel Springer инициировал кампанию в Bild против Adidas по личным мотивам - FT

3 мин читать
Глава Axel Springer инициировал кампанию в Bild против Adidas по личным мотивам - FT

Глава издательского дома Axel Springer Маттиас Допфнер фактически организовал публичную кампанию против Adidas AG после решения этого производителя спортивных товаров приостановить оплату аренды магазинов в разгар пандемии COVID-19, умолчав, что он является владельцем здания, в котором находился аутлет компании, пишет Financial Times.

Таблоид Bild, входящий в структуру Axel Springer, в марте и апреле 2020 года опубликовал более 20 статей с резкой критикой планов Adidas не платить за аренду магазинов во время первой волны локдаунов. Поведение компании называлось в них "безжалостным" и "подрывающим фундаментальные принципы доверия", характеризовалось как предательство наследия основателя компании Ади Дасслера.

Источники Financial Times рассказывают, что именно Допфнер, будучи совладельцем здания в центре Берлина, в котором расположен двухэтажный магазин Adidas, передал в Bild информацию о приостановке арендных платежей. Более того, по их словам, он в ярости связался с редактором Bild Юлианом Райхельтом, предложив ему написать ряд статей с критикой компании.

Публикации в Bild вызвали волну возмущения в немецком обществе, включая призывы бойкотировать продукцию Adidas и подавать иски к компании. Депутат немецкого парламента Флориан Пост даже публично сжег футболку Adidas, пообещав больше никогда не носить одежду этого бренда. Руководство компании в итоге было вынуждено публично извиниться за свое решение.

Другие ритейлеры, отказавшиеся платить аренду во время пандемии, включая H&M и Puma, получили гораздо меньше внимания со стороны таблоида.

В критических статьях Bild об Adidas не говорилось о том, что действия компании затрагивают интересы Допфнера. При этом в медиа-индустрии принято приводить в статьях дисклеймер, если они прямо или косвенно затрагивают интересы владельца опубликовавшего их СМИ.

FT допускает, что в случившемся у Bild и Допфнера был конфликт интересов, и дает понять, что издание могло нарушить собственные правила. В статье FT говорится, что обновленный в прошлом году кодекс журналистской этики Axel Springer гласит, что "на журналистские публикации не могут влиять личные или деловые интересы третьих лиц, коммерческие интересы компании, выходящие за пределы журналистского бизнеса, или личные финансовые интересы редакторов". Также этот документ устанавливает, что журналисты "не могут использовать свои публикации для получения выгоды для себя или третьих лиц".

Axel Springer, к которому журналисты FT обратились за комментарием, выпустил специальное заявление и отверг предположение о конфликте интересов, назвав его "абсурдом". В заявлении издательского дома говорится, что Допфнер передал информацию Bild, поскольку он "сразу понял, что это было дело огромной общественной важности", которое нужно было осветить в СМИ.

"В этом заключается работа издателя. Сегодня он поступил бы точно так же, - отмечается в сообщении компании. - Этот случай стал громкой историей для Bild, которую подхватили многие журналисты по всему миру, включая Financial Times".

Допфнер владеет 22%-й долей в Axel Springer. Этому издательскому дому принадлежат десятки различных СМИ во многих странах мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стартовала инициированная Стармером видеоконференция

В Украине похолодает, в западных и северных областях местами налипание мокрого снега

В Черниговской области из-за атаки вражеского дрона пострадали четыре человека, сгорел дом

Умеров провел в Риме переговоры о поставках ракет для зенитных комплексов

Убийство Ганула тщательно готовилось, рассматриваются три версии - заместитель главы Нацполиции

Из-за ночных ударов вражеских БпЛА по Богодухову пострадали четыре мирных жителя

Общее количество пострадавших в результате ракетной атаки по Кривому Рогу достигло 14 человек

Россияне ударили по энергообъектам в Днепропетровской и Одесской областях, повреждения существенные

Трамп пообещал новости по переговорам с Украиной и Россией 17 марта - СМИ

В Белоцерковском районе Киевской области из-за атаки дронов повреждены 7 частных домов

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА