События

Путин готовится возобновить шантаж мира голодом и требовать для себя очередных уступок – Кулеба

Президент России Владимир Путин готовится возобновить шантаж мира голодом и требовать для себя очередных уступок, однако у Украины есть конкретный план, чтобы предотвратить срыв договоренности об экспорте украинского зерна через Черное море, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Президент Путин врет, когда утверждает, что большинство зерна из Одессы идет в страны Европы, а не в страны Африки и Азии, как это предусматривалось. На самом деле большинство зерна, которое выходит из этого порта, а также из других портов большой Одессы идет именно в Азию и Африку. Потому интерпретировать эти слова Путина можно только одним образом: он готовится возобновить шантаж мира голодом и требовать для себя очередных уступок, очевидно, под ноябрь, когда завершается действие нынешней договоренности", - сказал Кулеба на пресс-конференции с министрами иностранных дел Литвы и Ирландии в Одессе в среду.

В то же время он указал, что сейчас коридор работает безопасно.

"Это не означает, что в любой момент Россия не решит его нарушить и нанести ракетный удар по порту. Еще раз выражу искреннюю надежду, что этого не будет. Но должны быть максимально осмотрительными", - подчеркнул министр.

Кулеба добавил, что договорился с министрами иностранных дел Ирландии и Литвы Саймоном Ковни и Габриэлюсом Ландсбергисом воспользоваться Генассамблей ООН, где на следующей неделе соберутся высокие делегации со всего мира, для того, чтобы максимально расширить коалицию стран, прежде всего из Африки и Азии, которые будут стоять на защите этого зернового коридора, как главные бенефициары получения из него украинского зерна.

"У нас есть конкретный план, как мы будем работать, чтобы предотвратить срыв этой договоренности", - резюмировал украинский министр.

Ранее президент РФ заявил, что "практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза". "Может стоит задуматься о том, чтобы ограничить направление вывоза зерна и торгового продовольствия по этому маршруту?" - указал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ