События

На полигоне под Киевом прошли испытания робота для эвакуации раненых с поля боя

Многоцелевого робота THeMIS, который был привезен в Украину пятым президентом, народным депутатом Петром Порошенко (фракция "Евросолидарность") для эвакуации раненых с поля боя для реализации проекта "Журавель", испытали на полигоне под Киевом, сообщает пресс-служба "Евросолидарности" в четверг.

"Уникальную новейшую машину, производимую в Эстонии для армий стран-членов НАТО, привез в Украину Петр Порошенко. Совместно с батальоном парамедиков "Госпитальеры" начат проект "Журавель". Назвали его в память о морпехе Ярославе Журавле, который в 2020 году был тяжело ранен и погиб на Донетчине, не дождавшись помощи", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что по легенде проведенных учений военное подразделение выходит на боевое задание, попадает в засаду и получает раненого бойца, нуждающегося в эвакуации под обстрелом.

"Руководитель группы медиков наказывает группе выйти на эвакуацию. В небо поднимается дрон для поиска раненого и координации движения робота. После полученных данных оператор работа отправляет его в помощь бойцам. Раненого грузят на платформу беспилотного робота, который привозит его в безопасное место. Раненый получает первую помощь, его забирает эвакуационный автомобиль", - подчеркивают в политсиле.

По словам основательницы батальона "Госпитальеры", медик-добровольца, народного депутата от "Евросолидарности" Яны Зинкевич, такая техника "действительно дает возможность спасать жизнь украинских воинов на поле боя".

"Я хотела бы поблагодарить Эстонию за разработку. Поблагодарить Петра Алексеевича за покупку, за наше партнерство. Потому что это оборудование позволит нам спасать жизнь. Мы будем его еще добронировывать, делать дополнительную маскировку. Я надеюсь, что уже в ближайшее время мы сможем проводить первые эвакуации", – подчеркнула Зинкевич.

Петр Порошенко также поблагодарил Эстонию за помощь украинскому народу.

В свою очередь, присутствовавший во время испытаний посол Эстонии в Украине Каймо Кууск отметил, что для Эстонии очень важно помочь Украине победить в этой войне.

"Мы рады помочь вам, помочь "Госпитальерам" и предоставить крайне важные новейшие технологии", – подчеркнул он.

Порошенко рассказал, что во время его визита в Эстонию бывшие военнослужащие генералы эстонской армии продемонстрировали ему возможности боевого робота.

"Он приспособлен для противотанковой борьбы, для борьбы с применением 30 мм автоматической пушки, для проведения разведывательных операций с радарами, камерами. Но помня слово, которое мы дали Сергею Журавлю, отцу Ярослава Журавля, погибшему на войне, я подумал, чтобы мы ввели специальный проект эвакуации с поля боя. Я не вижу лучшего подразделения, которое это может осуществить, чем "Госпитальеры". Потому что на сегодняшний день "Госпитальерами" спасено уже более 5600 украинских воинов – низкий поклон им за это", – подчеркнул пятый президент.

"Мы начинаем еще один проект. В ближайшее время в Украину прибудет бронированный Pinzgauer, который также будет выполнять функцию эвакуации и скорой помощи раненым на поле боя с применением брони", – добавил он.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ